Ловля хариуса

 Дата публикации: 24.02.2014

Ловля хариусаЛовля хариуса

Выманить крупного хариуса к поверхности и заставить его взять сухую мушку - сложно. Главное в этом случае, чтобы рыба была непуганой. Однако такое бывает редко, поэтому придется приспосабливаться.

Ловля хариуса осенью

Лето угасает, на смену ему приходит тлеющая, хмурая и лишь иногда светлая осень. Утренние зорьки становятся холодными. Температура воды с каждым днем понижается, при этом вся рыба активизируется и начинает усиленно жировать перед долгой и тягучей зимой. Впрочем, хариус в сентябре еще может немного привередничать и зачастую берет не на все предложенные ему мушки. Но если знать, какими насекомыми и на каких стадиях их развития он питается и какими насекомыми изобилует конкретный водоем, то даже в самый промозглый сентябрьский день можно поймать приличных хариусов.

Осенью увеличивается шанс выловить крупную рыбу. Но не стоит думать, что удастся наловить килограммовых красавцев без всякого труда. Нужно знать, где их найти, на что можно поймать и какую тактику ловли избрать.

Где ловить хариуса

Крупные хариусы осенью любят держаться на спокойном течении. Как правило, это входы и выходы из переката, места, где течение начинает замедлять ход. Глубина на таких участках может доходить до 2 метров. С дальнейшим понижением температуры воды хариус постепенно скатывается в ямы, где поймать его сложно.

Но рассмотрим, где находится рыба, пока она еще не ушла в места зимовки. Обычно на входе в перекат держатся более мелкие особи, до 0,5 кг и ловить их тут значительно проще, чем на выходе из него. Дело в том, что средних размеров хариус сбивается в небольшие стаи и, если удалось вычислить место их стоянки, можете считать, что вам повезло. Некрупный хариус выдает себя не слишком частыми всплесками и кругами на воде, причем количество кругов и всплесков бывает одинаковым. Значительно сложнее обстоит дело на сливе с переката. Бурное течение здесь замедляет ход, и на дне копится много различного мусора, палок, коряг, камней, среди которых прячутся взрослые одиночки. Крупные особи ничем себя не выдают. Очень редко можно увидеть по-настоящему серьезные всплески большой рыбы. Чаще всего это бывают лишь круги на воде, заметить которые в мириадах плывущих пузырьков очень сложно. Однако если вам посчастливилось и вы увидели стоянку крупного хариуса, то стоит проявить выдержку и не делать опрометчивых шагов.

Крупный хариус, как хитроумный шпион, сбежит или затаится, почувствовав присутствие рыболова.

Ловля хариусаЛовля хариуса

Тактика ловли хариуса

Ловля хариуса окажется намного успешнее при использовании мокрой мушки или нимфы. Крупный хариус скрытен, ему гораздо спокойнее подбирать плывущее в толще воды насекомое, не обнаруживая себя, поэтому коробку с сухими мушками убираем в дальний карман жилета. Осторожная рыба не подпускает нахлыстовика на близкое расстояние, поэтому ловить придется на дальней дистанции.

Забросы следует производить аккуратно и точно, чтобы не вызвать у рыбы особых подозрений, но главный враг нахлыстовика в данном случае -подлесок, который, как и мушка, оставляет на поверхности воды "усы", когда снасть сплавляется по дуге. Поэтому следует в начале рыбалки вытянуть подлесок, сделав его более-менее прямым, без остаточных колец от катушки, а также обезжирить, чтобы он мог свободно пробивать поверхностную пленку, не вызывая подозрения рыбы.

Подходить к месту стоянки хариуса нужно очень осторожно и лучше с тыла. Тогда он вас не заметит, и у вас появится шанс произвести результативный заброс. Если же рыба вышла к мушке, но промахнулась или даже укололась, то нет никакого смысла пытаться поймать ее снова, сразу сматывайте шнур и меняйте место. Через пару часов стоит возвратиться и попытать счастья еще раз.

Техника заброса при ловле крупного хариуса на мокрую мушку обычная. Заброс делают поперек и немного вниз по течению. Мушка должна приводниться на несколько метров выше по течению от места предполагаемой стоянки хариуса. После того как течение подхватит шнур, просто сплавляют его по дуге. Оживлять мушку дополнительными подергиваниями не стоит, так как она и так дрожит в потоке. Поклевка крупной рыбы ощущается как несильный, тупой удар.

Главное - не делать сильную подсечку, иначе можно остаться без мушки.

Lint fly или попросту "Пушинка"- это, наверное, самая уловистая осенняя мушка. Я ловлю на нее не первый год, и она прочно зарекомендовала себя как одна из лучших поисковых мушек. Вяжущее на довольно маленьких крючках № 14-20. Никаких особенностей в технике изготовления этой приманки нет. Единственное, на что стоит обратить внимание, - хариус ловится на нее везде и всегда. Я поймал на нее не одного крупного "парусника" и не хожу на рыбалку без этой мушки.

Мастера-рыболовы ловят хариуса нахлыстом или легким спиннингом. Эти благородные рыбы живут в чистых проточных водах. Форель и хариус часто встречаются в одних и тех же водоемах. Эти рыбы различаются цветом и пропорциями тела. Но для рыболова важны другие нюансы: самое важное - то, на какую приманку клюет рыба. На приморских реках хариус хватает маленькую блесну и искусственных мух. Хариус южных горных бассейнов в основном предпочитает мух. Ниже описано несколько способов ловли хариуса на северных и южных реках в разные времена года.

Ловля хариусаЛовля хариуса

Ловля хариуса летом на спиннинг

Ловим на вращающуюся блесну-вертушку стойкой металлической пластинкой или безразмер от 0 до 2. Это универсальная приманка, ее берет и речная, и морская форель. Можно приготовиться к ловле легким спиннингом одновременно трех видов рыб; проблема заключается только в выборе лески соответствующего диаметра. На хариуса и форель рекомендуется самая тонкая леска, диаметром 0,14-0,18 мм, тогда заброс блесны № 0 будет дальним. Только при вываживании морской форели такой тонкой леской могут возникнуть проблемы. Для морской форели лучше взять диаметр 0,28-0,35 мм. Можно выбрать универсальную леску сечением 0,2 мм. Для того чтобы успешно вытащить одну из этих трех рыб, надо подумать о подсачке побольше, чем обычный, на хариуса.

Ловля хариуса летом на муху

Отличный промысловый сезон начинается в июне. Тем не менее рыболов должен приложить усилия, чтобы наловить рыбы, так как над водой летает огромное количество насекомых, которыми питается хариус. Клев идет весь день. На первую насадку надо надеть имитацию ручейника. Если у вас ее нет, то надо присмотреться к летающим вокруг в большом количестве насекомым и подобрать мушку под них. Жарким летом аппетит хариуса уменьшается, хорошо кормится рыба только в холодных реках. Лучше всего работает на небольших крючках № 16-20 мушка, чаще всего это крошечные поденки.

Самое хорошее время для рыбалки - раннее утро, до 10 часов, и вечер, до темноты. В пасмурные дни хариус клюет и в полдень.

Период знаменитых уловов начинается осенью. Снова надеваем мушку-нимфу в двух версиях: тяжелую и легкую. Очень хорошая мушка, имитация маленькой поденки на крючке № 14-18. Надо стараться так проводить муху, чтобы было впечатление настоящей, мягко спускающейся. Но хариус умеет обхитрить рыболова и может игнорировать так поданную мушку. Тогда лучше насадить сухую, а мокрую нимфу придерживать в течении.

Ловля хариуса зимойЛовля хариуса зимой

Ловля хариуса зимой на муху

Хариус хорошо клюет и в январе - даже мороз ему не мешает. Конечно, ловят его на свободных ото льда участках. Рыболов на муху находится в хорошем положении, потому что может использовать на хариуса форельные мухи, которые, как правило, должны быть меньше - у хариуса маленький рот. Зимой эффективнее сухая муха, мокрая и нимфа. В некоторых местах эффективны имитации ручейников и мормыша. Рыба ищет глубокие и спокойные участки реки - чаще всего это ямы или хорошие углубления. Хороши также плес и поток с быстрым подводным течением. Обратите внимание, что хариус предпочитает проточную воду. Когда маленькие мухи ничего не дают, нужно надеть нимфу на крючок № 8-6 и попытать рыбацкого счастья.

Ловля хариуса зимой на спиннинг

Опытные рыболовы предпочитают ловить хариуса в зимний период, особенно когда дни становятся теплее, а готовящийся к весеннему нересту хариус очень активен. Тогда можно поймать крупную «уставшую» после нереста форель и крупного хариуса в хорошей кондиции. В феврале для охоты на хариуса рыболов берет два удилища: спиннинг с весом заброса 6,2 г и шестиэлементную складную нахлыстовку, которая легко умещается в рюкзаке.

Спиннингом облавливают более глубокие участки реки, изгибы и впадины со спокойным течением. Проводят против течения хорошо закрепленную блесну 8 -10 г золотистого или медного цвета. Можно использовать также маленькие воблеры или небольшие твистеры. Во время рыбалки нахлыстом наиболее эффективны мокрые мухи и нимфы оранжевого цвета с золотой головой.

Приманки для ловли хариуса

Искусственные спиннинговые приманки для ловли хариуса выбирают из приманок для форели и голавля самых маленьких размеров. Это вертушки, колебалки, воблеры, а также тандемы - колебалка с мушкой, воблер с насекомым, вертушка с твистером.

  • Вертушка.

Выбор приманки и способ ее демонстрации в значительной степени зависят от места ловли. Небольшая вертушка весом 2-8 г и размерами 00, 0,1 и 2 будет универсальной приманкой на быстрине, спокойной воде и в яме. Техника ловли и условия в реке, такие как течение, глубина, ширина и т. п., непосредственно влияют на выбор приманки. Важны не только форма и игра приманки, но и ее внешний вид - нужно часто менять ее цвет и рисунок.

  • Колебалка.

У рыболова должно быть несколько проверенных на данном месте ловли маленьких колебалок, а также несколько сделанных местными рыболовами. Кошка может быть украшена кисточкой. В маленьких и средних речках хариусы атакуют маленькие колебалки, на крупных можно вываживать хариусов размером до 40 см, пойманных на большие колебалки-карлинки.

  • Воблер - имитация маленькой рыбки.

Его также атакуют крупные хариусы. Длина не должна превышать 6 см. Эффективны также воблеры, имитирующие крупное насекомое, или воблеры с причудливой окраской. В труднодоступных местах можно пустить по течению воблер-имитацию, а затем придержать его в течении рядом с укрытием хариуса.

  • Мягкие приманки.

Многие спиннингисты, в основном ловящие на мягкие приманки щуку, судака и окуней, также эффективно ловят на них хариусов. Богатая цветовая гамма и разнообразие форм позволяют подобрать приманки, которые могут идеально имитировать, например, пиявку, рака, рыбку, миногу, дождевого червя.

  • Блесна с воблером.

Когда вы найдете место со стаей крупных хариусов, а классические приманки окажутся неэффективными, стоит проверить эффективность тандема вертушки с воблером. На имитацию маленькой форели может отреагировать крупный хариус.

  • Другие приманки.

Эффективны также более крупные приманки, корпуса которых имитируют кузнечиков или более крупных насекомых. К каждой приманке можно прикрепить кисточку, которая замедляет опускание приманки и увеличивает ее привлекательность для хариуса. Иногда хариус атакует только крупные приманки, весом 8-12 г, что облегчает ловлю в большом водоеме. Приманку нужно проводить в разных слоях воды.

Ловля хариуса видео


Ловля хариуса видео