Уход за ногами во время охоты

 Дата публикации: 23.04.2014

Уход за ногами во время охоты вообще имеет первостепенное значение для каждого охотника на всех, особенно ходовых охотах. Потертости, мозоли и тому подобное выводят из строя охотника и сводят на нет всю, иногда задолго подготовляемую, поездку. Для охотника, как и для пехотинца, справедливо правило: «Вся сила в ногах».

Уход за ногами во время охотыУход за ногами во время охоты

Обувь должна быть удобно подогнана по ноге и не тесна, пользование тесной обувью ведет к потертостям, вызывает чрезмерное утомление. В тесной обуви ноги быстро зябнут.

Ноги необходимо держать в чистоте и почаще мыть, грязные ноги быстро натираются и причиняют боль. Потертости легко возникают на потных и мокрых ногах. Надо помнить также, что сырые ноги легко подвергаются обморожению; охлаждение их ведет к простуде. Страдающим потливостью ног надо раз в день протирать чисто вымытые ступни двухпроцентным раствором формалина. Вообще же рекомендуется ежедневно мыть ноги холодной водой.

На больших привалах в теплое время года нужно разуться, просушить портянки или носки, а ноги проветрить или, еще лучше, вымыть и затем вытереть насухо. Если замечена потертость, это место нужно перевязать чистым бинтом. Если можно, хорошо сделать предварительно примочку из свинцовой воды. Рекомендуется положить на потертое место несоленый жир или вазелин. Пузыри, образующиеся на потертых местах, нельзя прокалывать.

Если случится промочить ноги в холодной воде, следует поскорее разуться, натереть ноги спиртом или водкой, получше растереть их и обуть потеплее.

Способ предохранить ноги от ознобления. Надо вначале обернуть ноги до самых икр простою писчею бумагою, потом уж надеть нитяные чулки и сапоги. Если ноги обернуть бумагою вдвое, то ноге будет еще лучше.

Обертывать ноги надобно совершенно сухие или вытереть их вначале спиртом.

Чтобы, промочив ноги в холодную пору, не простудиться, надо поскорее вытереть их теплой вод кой или растереть суконкой и надеть сухие носки. Можно купить носки в банке, это сохранит запасную пару от влаги. Если же это неудобно, то надо не сидеть и не стоять на месте, а ходить и вылить за голенище в каждый сапог по рюмке водки.

Правила для содержания ног:

  • 1) На охотах во всякое время года носить только шерстяные некрашеные носки,
  • 2) если ноги потеют, то после охоты не мыть их в горячей, а в прохладной воде,
  • 3) если ноги очень потеют, то присыпать мельчайшим порошком, состоящим из 2-х частей салициловой кислоты и 8 частей талька,
  • 4) если преет между пальцами, то закладывать между ними чистые тряпочки, посыпанные порошком из 2-х частей салициловой кислоты и 1 части окиси цинка,
  • 5) мозоли не следует срезывать, а надо выскабливать тупым ножом, предварительно размочив их в теплой мыльной воде,
  • 6) если натрется небольшой пузырь, то, не прокалывая его, намазать на ночь свежим салом, если пузырь большой, то проколоть его с одной стороны (но отнюдь не срезывать,
  • 7) если ноги значительно потерлись то надо шерстяные носки заменить временно мягкими холщевыми портянками.

Потливость ног

Для людей, у которых испарение незначительно, достаточно одних шерстяных чулок, чтобы устранить влажность ноги. Для тех же, у кого-то ноги постоянно холодны, рекомендуется в сапоги поместить стельку из пропускной бумаги, обернутой в слой марли. Пот будет всасываться пропускной бумагой, чулок станет сухим, и подошва не будет охлаждаться испарением.

Если же потоотделение очень велико, то вместо одной стельки вкладывают две. В очень резко выраженных случаях, не поддающихся этому лечению, прокладывают между стелькой и сапогом более или менее толстый слой конского волоса. Стельку необходимо менять по мере того, как она становится влажной.