Сумки для рыбалки

 Дата публикации: 05.05.2014

Рыболовный жилетРыболовный жилет

Рыболовный жилет

Сначала у меня появился рыболовный жилет, куда помещались две коробки с приманками. Сейчас у меня уже два жилета. В принципе можно было обойтись и одним фирмы Rising Sun. Он мне служит уже больше 10 лет. Лишь в прошлом году я немного поджал «собачки» на молниях боковых карманов, и они снова заработали как нужно. Этот жилет слегка выцвел и приобрел болотный цвет, но он по-прежнему крепок и готов к бою хоть в зной, хоть в холод. Однако мое последнее увлечение-ловля рыбы в вейдерсах - показало, что для нее мой жилет длинноват. Нижние карманы, где лежали коробки с воблерами, постоянно намокали. А скопление воды в коробках с приманками недопустимо. Я стал приглядываться к жилетам нахлыстовиков и однажды на выставке приобрел скромный легкий жилет HeartyRise, Он, конечно, не для нахлыста, но заметно короче, чем мой старый добрый Rising Sun. Всевозможных карманов и отделений в нем тоже меньше; но необходимость в них уже отпала. Главное, что в нем я удобно размещаю все необходимые принадлежности и инструменты, которые нужны при ловле, стая по пояс в воде: корнцанг, щипцы, зевник, кевларовая перчатка и «мобильник». Все остальное уже давно, хранится в соответствующих сумках и коробках.

Пояс для рыбалкиПояс для рыбалки

Пояс для рыбалки

Пришло время, когда джиггинг стал занимать почти все время на моих рыбалках, и я обзавелся поясом спиннингиста. Очень удобно носить в поясе горсть различных грузил-«чебурашек», пакетики с силиконовыми приманками и «поролонками». Сейчас у меня уже третий такой пояс. Первыми были пояса фирм Fisherman и Mark- fish. Сейчас выпускаются совершенно другие, доработанные пояса, о которых положительно отзываются спиннингисты. А мне уже долгое время на джиговой рыбалке служит модификация пояса фирмы Serf, которая давно снята с производства. Он мне нравится небольшими карманами, которые не мешают нагибаться за рыбой. Разумеется, нужно всегда закрывать молнии на карманах, потому что грузила-«чебурашки» находятся там россыпью. В отдельных карманах лежат необходимые коробки с офсетными крючками или какими-то эксклюзивными приманками, имеется отдельный карман и для истерзанных поролонок». В самом большом отделении грузила лежат внизу, а сверху находятся поролоновые рыбки. Все достаточно удобно, если собственный живот не мешает заглядывать в этот самый пояс. Однако со временем и этого пояса мне стало мало. При лайтовой ловле джигом более мелкие грузила приходилось выискивать среди более тяжелых собратьев, а рассмотрев на найденном грузиле его массу, снова искать нужное. Возникло желание завести себе два пояса: один - для серьезного джига, другой - для лайкового. Но очень скоро выяснилось, что легкий джиггинг граничит с твичинговой ловлей на одном и том же водоеме. А воблеры и пояс с «поролонками» никак не стыкуются. Все равно требуются коробочки, а раз так, то и мелкие грузила можно держать в коробке.

Однажды я отыскал в Интернете интересный кейс под названием Nomad. Привлекали необычный дизайн и возможность использовать сумку при ловле легким джигом. В одну коробку планировал поместить грузила и джиг-головки, в другую - всевозможные джиговые приманки, а по многочисленным карманам разложить множество пакетов с силиконовыми приманками. На самом деле сумка оказалась очень неудобной. Все, что мне в ней изначально понравилось, оказалось неприемлемым на практике. Сумка сама по себе не могла стоять на земле, ее приходилось к чему-то прислонять. Иначе она норовила скатиться с наклонного берега из- за тяжелой коробки с грузилами, которая располагалась на боку. Несколько застежек на липкой ленте надо было постоянно отрывать двумя руками, а для этого нужно было выпустить все из рук (рыбу, спиннинг и т.п.). В карманы для пачек резины я толком ничего не мог положить из-за их тесноты. Сетка оказалась очень жесткой. Оригинальные пластиковые пеналы я так и не смог задействовать, поскольку воблеры там путались между собой. Я вынужден был их приспособить для разных силиконовых приманок, но все оказалось очень неудобно: приходилось отдирать липучку, чтобы достать нужный пакетик с приманками. В общем, от этого приобретения пригодились только коробочки. Тем не менее благодаря этому ненужному приобретению я научился обращать внимание на полезные мелочи, которые на картинке не разглядишь. Например, на возможность открывать молнию сумки одним пальцем.

Поясная сумка для рыбалкиПоясная сумка для рыбалки

Поясная сумка для рыбалки

Поясные сумки спиннингистов появились намного позже, чем рыболовные жилеты и пояса. Видимо, на определенной ступени эволюции амуниции рыболова количество коробочек стало превышать количество карманов на жилете или их размеры. Приходилось искать выход из такой ситуации. Так родились замечательные поясные сумки, в которых удобно носить большое количество коробок с приманками и другими рыбацкими принадлежностями. Я подсмотрел замечательную поясную сумочку у своих товарищей, с которыми частенько рыбачил с берега. Подкупали большие функциональные возможности таких сумок и то, что их можно купить на распродаже в известных интернет-магазинах. И я приобрел себе не одну подобную сумку. Сначала в моем арсенале появилась сумка Cabela's Advanced Anglers Waist Pack. В ней имелись четыре отделения для коробок, не считая мелких кармашков. Правда, стандартных коробок (28x18x4,5 см) помещается всего две, остальные должны быть меньших размеров. Сумка отлично подошла для коробок, в которых у меня находятся всевозможные крэнки. В нижней части сумки есть специальное отделение, куда можно засунуть либо бутылку с водой, либо куртку от дождя. Но главное удобство - замки на молниях, устроенные так, что любой карман сумки удается расстегнуть мизинцем руки, в которой вы держите спиннинг! Я всерьез подумываю переоборудовать все замки на своих сумках подобным образом. Ничего сложного в этом нет. Достаточно бечевки и поливиниловой трубочки, которая будет сохранять форму петли.

Однако нерешенным для меня оставался вопрос экипировки для ловли твичингом на многочисленных озерах Волго-Ахтубинской поймы. Нужна была сумка, позволяющая положить более длинные воблеры-minnow. Очень хотелось иметь в своем распоряжении несколько поясов и сумок, а когда условия ловли меняются в течение одной рыбалки, не коробки менять, а брать соответствующую поясную сумку. Для кого-то это может показаться странным, но в наших краях порой не знаешь, где и на что придется ловить. Если мы едем в сторону Волго-Ахтубинской поймы, то вполне возможна рыбалка и на мелководные воблеры в озерах, и на легкий джиг в ериках, и рыбалка на реках Ахтуба и Волга со всеми их возможностями. У меня в таких случаях в машине есть пояс с джиг-головками и две поясные сумки с большими и маленькими воблерами. Однажды, учитывая удобство поясных сумок, я решил приобрести на распродаже простенькую сумочку WickedGearRipSomeLips. Выглядела она неказисто: одно отделение было предназначено для двух коробок, один карман с дополнительными отделениями - для мелочи, имелся еще небольшой накладной вертикальный кармашек. Пояс обшит пластиковой сеткой, за которую можно было еще что-то складывать. Однако в самый большой карман удавалось без проблем воткнуть еще одну точно такую же коробку из моего неудачного кейса для легкого джиггинга, а малый карман как будто специально предназначался под коробку с грузилами. Таким образом, я получил универсальную сумку, в которой размещались три большие коробки (две с большими воблерами и одна с джиговыми приманками), одна - с мелкими грузилами и джиг-головками, и еще был карман для многочисленных пакетов с силиконовыми приманками, офсетными крючками и т.п.

Получилось весьма удобно: в одной сумке мне удалось разместить схожие по условиям ловли приманки: для легкого джиггинга и воблеры для твичинга.

Такую веселую фразу произнес мой приятель, когда мы обсуждали поясные сумки. Под стаканом подразумевалось приспособление в виде патрубка, который крепится вертикально к поясному ремню Длины патрубка достаточно, чтобы зафиксировать в нем рукоятку спиннинга. При этом, стоя, например, в воде, рыболов максимально освобождает руки, когда это нужно. А ведь это требуется не только при ловле в вейдерсах. В любой местности «стакан» оказывается удобен, и современные поясные сумки все чаще комплектуют таким держателем. Я давно присматривался к ним, но не для приобретения, а чтобы позаимствовать идею крепления подобного «стакана» к уже имеющимся поясным сумкам.

Как-то на выставке случайно наткнулся на поясную сумку фирмы Cottus, и отойти от стенда с пустыми руками я не смог. Кроме вожделенного «стакана» и различных мелких удобных вещей, таких как держатели для инструментов и ретриверы, большой карман был укомплектован пластиковой гармошкой, которая при раскрытии превращалась в удобные ячейки для воблеров. Подобная система (треугольные ячейки для приманок) мне очень нравилась в привычных пластиковых коробках, но самые крупные воблеры в них не помещались. И вот оно, решение обеих проблем!

Когда надо, можно воспользоваться пластиковыми ячейками, а если не нужно - пластик извлекается и в этот карман можно положить любые другие коробки. Кроме того, эта поясная сумка имеет специальный жесткий карман для очков, а еще она снабжена дополнительной лямкой, которая надевается на шею рыболова, что очень удобно. Так выглядит мой арсенал вспомогательных жилетов, поясов и сумок. Я уверен, эволюция комфорта в рыбалке не будет стоять на месте. Возможно, разработчики подобных аксессуаров и сами рыболовы придумают что-то новое. Но на данный момент мои потребности в комфорте на спиннинговой рыбалке с берега полностью удовлетворены.