Поплавок из гусиного пера

 Дата публикации: 14.05.2014

Поплавки из гусиного пера бывают различной грузоподъемности:

  • очень легкие модели, грузоподъемностью 2 г, пригодны для ловли впроводку вблизи берега;
  • более тяжелые, грузоподъемностью около 5 г, пригодны для дальних забросов.

Впрочем, с оснасткой, включающей поплавок из стержня гусиного пера, можно добиться дальности заброса до 50 м. Многие модели таких поплавков имеют белое тело и окрашены с одного или обоих концов в красный или желтый цвет. Поэтому выступающая из воды верхушка хорошо видна рыболову. В солнечные дни при ловле в прозрачной воде осторожных рыб используют поплавок из пера черного цвета с красным кончиком, который почти невидим для рыб.

Поплавки из гусиного пераПоплавки из гусиного пера

Крепится поплавок из гусиного пера на основной леске с помощью силиконовых колечек, что позволяет быстро и просто варьировать глубину подачи приманки. Поплавок из гусиного пера просто сдвигают вверх, и приманка погружается глубже. На силиконовых колечках экономить не стоит. Необходимо три колечка, иначе поплавок может сдвинуться непроизвольно. Колечки должны быть размещены на поплавке довольно далеко друг от друга, чтобы избежать перехлеста при забросе. Поплавок из гусиного пера огружают так, что из воды выступает только верхушка. Огружают поплавок с помощью свинца или стекла (так называемый поплавок Ghost). Свинец используют в том случае, когда приманку нужно быстро опустить на глубину. Стекло тонет заметно медленнее, чем свинец, и применяется, когда форели охотятся в верхних слоях воды. Стекло в воде имеет заметно меньший удельный вес, чем свинец, поэтому стеклянный поплавок должен быть вдвое тяжелее, чем указанная на поплавке грузоподъемность. Если используют, поплавок грузоподъемностью 3 г, то правильной для него будет стеклянная огрузка массой 5 г. У стекла есть и еще одно преимущество. Поскольку оснастка благодаря тяжелому стеклянному телу имеет большую массу, оснастку удается забросить дальше,

Но это не значит, что нужно всегда ловить со стеклянной огрузкой. Если рыбы стоят глубоко, то там преимущества стекла перестают действовать, и приманка может оказаться в зоне, где нет рыбы. Поэтому важно анализировать ситуацию на водоеме и только после этого выбирать для огрузки стекло или свинец. При ловле впроводку форелей на вращающиеся приманки обязательно ставят тройной вертлюжок между поводком и основной леской. Он предотвращает досадное скручивание лески.

Чаще всего при ловле с поплавком из гусиного пера применяют пропеллер из форелевой пасты. При проводке паста соблазнительно вращается и посылает оптические раздражающие сигналь и звуковые волны. Если поплавок отметил поклевку, ни в коем случае не следует сразу же делать подсечку, так как она, как правило, оказывается пустей. Нужно выдержать паузу. Обычно сначала поплавок стоит на месте, затем начинает медленно двигаться и наконец ныряет. Тогда следует подсекать.

В некоторые дни приходится бороться с многочисленными ложными поклевками. В этом случае рекомендуется а качестве приманки использовать восковую моль. Личинок насаживают на крючок в виде буквы L. Так они соблазнительнее вращаются при подмотке и привлекают лососевых.

По поводу выбора размеров крючка мнения расходятся. Некоторые рыболовы предпочитают маленькие модели (№ 8-12), потому что рыбы при поклевке в этом случае менее, осторожны, Ларе придерживается другого мнения. Он использует крючок № 4 или № 6, считая, что большой крючок лучше вонзается в рот форели. А поскольку крючок № 4 можно спрятать в пропеллере из пасты, рыбы его не замечают. Попробуйте порыбачить на форелевом озере с поплавком пера. Вы будете удивлены количеству реализованных поклевок, которые с другим поплавком могли и не заметить.