Костюм для зимней рыбалки

 Дата публикации: 30.01.2015

Российский человек может без труда объяснить принцип работы разных частей баллистической ракеты: двигателя, системы наведения, элементов боевой части, а также порядок предстартовой подготовки. Но внятно рассказать о своей экипировке, о том костюме, в котором каждую субботу после прений с женой едет на рыбалку, не может. Описать внешний вид, количество карманов и молний на штанине - да, а из каких материалов сделан и почему именно из них, - нет. Странно, но поправимо. Попробуем разобраться.

Костюм для зимней рыбалки RyobiКостюм для зимней рыбалки Ryobi

Есть определенные виды флиса, которые не продуваются ветром (Windstopper, Wind-blok), но в качестве подкладки для зимних костюмов их использовать нецелесообразно. Основной характеристикой флиса является плотность, которая измеряется в граммах на квадратный метр. Флис плотностью 400 г/м2 значительно теплее, чем плотностью 100 г/м2.

Самые известные производители флиса-американская компания Maiden Mills с торговой маркой Polartec. американская компания W.L.Gore & Associates с торговой маркой Windstopper и итальянская фирмы Pontetorto с брендом Tehnopile. Существует масса других производителей. При соблюдении технологий производства качество их продукции мало отличается от качества вышеназванных. Самое важное, чтобы микроворс составлял единое целое с полотном, а не был к нему приклеен. Кроме прочего, флис мягок, приятен на ощупь и гипоаллергенен. Данные качества позволяют его использовать как подкладку для моделей зимней одежды многих известных производителей:

  • Nexus,
  • Daiwa,
  • Alaskan,
  • Graf.

Согреть рыболова - святое дело.

Теперь поговорим об утеплителе. Не могу сказать, что это самая важная часть костюма. Все-таки в хорошем зимнем костюме важны все составляющие, но за термоизолирующие свойства отвечает именно он.

Из натуральных утеплителей на сегодняшний день в костюмах для зимней рыбалки используется только пух. Ватин, шерсть и мех ушли в прошлое, но пух пока продолжает удерживать позиции самого теплого материала. У него есть свои недостатки. Основные - это определенные требования как по пошиву, так и по уходу за готовым изделием и достаточно высокая цена.

Материалы, получившие гораздо большее распространение, - это холлофайбер, изософт, холлофан, синтетический пух и аналоги. Основной их особенностью является полое волокно, свитое в спирали, шарики и прочее. Благодаря такой структуре эти утеплители имеют очень низкую теплопроводность и высокую степень восстановления после компрессии. По своим теплосберегающим свойствам они приближаются к натуральному гусиному пуху, при этом лишены его основных недостатков. Одежда из этих материалов выдерживает многократные стирки в обычной стиральной машине при температуре до +40°С, не сваливаясь и не теряя формы; обладает высокими дышащими свойствами; имеет небольшую массу и приемлемую цену. Именно эти утеплители использует большинство производителей зимней рыболовной одежды в своих моделях, например, Alaskan, Graf, Daiwa и многие другие.

Лучшие характеристики среди синтетических утеплителей имеет тинсулейт. Это материал премиум-класса, изначально разработанный для использования в костюмах астронавтов. Волокна тинсулейта в десятки раз тоньше человеческого волоса, что позволяет удерживать значительно большее количество воздуха, который и является теплоизолятором. По сбережению тепла он в полтора раза превышает натуральный пух. При этом сохраняет свои свойства после компрессионных воздействий и стирки. Цена тинсулейта довольно высокая, поэтому он используется в зимних костюмах самой высокой ценовой категории. Имеются исключения, но относиться к ним нужно с опаской. Применять дорогостоящий утеплитель в сочетании с дешевым верхним слоем и недорогой подкладкой не имеет смысла, и делается это только в целях повышения имиджа. Раскрыть все свои преимущества тинсулейт не сможет, а цена изделия заметно возрастет.

Кроме банальной защиты от ветра и осадков верхний слой костюма в сочетании с утеплителем и подкладкой должен создавать то самое ощущение комфорта, которого мы так жаждем. Сегодня вершиной технологического прогресса в этой области конечно же являются мембранные ткани. По принципу работы они подразделяются на два вида: беспоровые и поровые. Беспоровая мембрана - своего рода проводник влаги. Испарения от тела конденсируются на внутренней стороне мембранного материала, впитываются и испаряются снаружи. Для устойчивой и эффективной работы необходимо, чтобы между наружным и внутренним воздухом имелась разница во влажности. Чем эта дельта больше, тем активнее идет процесс. В условиях низких температур появляется одно «но». Влага замерзает в мембранном материале и процесс практически останавливается. Зато изделия на основе беспоровых мембранных материалов более долговечны и не требуют специального ухода.

Поровая мембрана представляет собой синтетическую пленку с микроскопическими каналами, размер которых в десятки тысяч раз меньше, чем максимальный размер капли воды, но в десятки тысяч раз больше, чем размер ее молекулы. Поскольку осадки представляют собой влагу капиллярную, а пары воды - молекулярную, то и работа такого материала основана на предотвращении попадания внутрь осадков и достаточно свободном освобождении одежды от паров пота.

В то же время каналы мембраны могут забиваться при использовании для стирки порошковых моющих средств. В этом случае будет значительно снижаться дышащая способность мембранного материала. Как поровые, так и беспоровые мембраны применяются только в сочетании с тканевой основой, и сам материал представляет собой двух, двухсполовинный или трехслойный ламинат. В данном случае ткань выполняет защитную функцию. Для зимних костюмов вполне приемлемо использование двухслойного мембранного материала, поскольку внутреннюю защиту осуществляют утеплитель и подкладка. Двухсполовинный и трехслойный материалы используются для более легкой одежды - ветровок, штормовых курток и пр.

Основными характеристиками мембранного материала являются водонепроницаемость и паропроводимость. Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водяного столба, который может выдержать данный материал без протеканий. Полностью водонепроницаемыми считаются ткани с показателем в 2000 мм, но различные части костюма испытывают дополнительные нагрузки (места сгибов и растяжений), поэтому вполне приемлемыми значениями для рыболовной экипировки являются 5000-8000 мм. При этих параметрах костюм полностью защищает владельца от любых, даже самых критических осадков. Из наиболее популярных брендов подобными свойствами обладают костюмы торговых марок Alaskan, отдельные модели от Nova Tour и Norfin. Максимальные значения зашкаливают за 20 000, но применяются такие ткани только в рыболовных костюмах очень дорогих моделей.

Паропроводимость оценивается в количестве воды в граммах, которое способно преодолеть один квадратный метр мембранной ткани за 24 часа. Лишней паро-проводимости не бывает, но достаточным значением можно считать 4000-5000 г. Этого хватит, чтобы быстро отвести лишнюю влагу от тела после длительной прогулки до места ловли. В дорогих топовых моделях данный показатель порой достигает 15000-20000 г, и они могут использоваться при тяжелых физических нагрузках.

Выбор экипировки в современных магазинах колоссальный. Очень часто критериями оценки при покупке становятся внешний вид изделия и его цена, что тоже важно, но, выбирая стильную вещь, не забывайте о практической стороне ее использования. В конечном счете от вашего выбора зависит ваше же здоровье.

Однако все достоинства хорошего зимнего рыболовного костюма можно легко перечеркнуть неправильным подбором внутренней одежды. Но это тема для отдельного разговора.

Костюмы Ryobi и POLAR RING

Ещё не в столь отдалённом прошлом выбор одежды для зимней рыбалки был не очень велик. Сейчас же на нашем рынке появляется всё больше и больше специализированной рыболовной одежды, поэтому довольно сложно сделать выбор в пользу какой-либо торговой марки. И даже в модельном ряду одной фирмы обычно весьма большое разнообразие. Я бы хотел рассказать о зимних рыболовных костюмах торговых марок Ryobi и POLAR RING.

Костюм для зимней рыбалки Ryobi

Одним из самых популярных является модель Ryobi RED/GREEN.

В этих костюмах на Чемпионате Мира 2011 года выступала сборная России по мормышке, и среди спортсменов они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Этот костюм, пожалуй, дольше всего тестировался на рыбалках, причём как на зимних, так и на условно летних. В жару в нём, конечно, никто не ловит, а вот в осенне-весенний период вполне. Естественно, этот костюм не предназначен для ловли под проливным дождем, но мокрый снег выдерживает целый рыболовный день.

Костюм для зимней рыбалки RYOBI Red/Grey

Зимний костюм для рыбалки RYOBI Red/Grey

Это стильный, тёплый, функциональный костюм, рассчитанный на температуру до - 30. На куртке пять внешних карманов и два внутренних. В сильный мороз, а особенно в ветер, манжеты на рукавах предохраняют руки от излишнего переохлаждения. Капюшон сделан на молнии, и его можно снять при необходимости. Две утяжки - по периметру и на затылке - позволяют регулировать капюшон, что иногда очень полезно. Также предусмотрена утяжка нижней части куртки. Штаны сделаны полукомбинезоном, по грудь с высокой спиной. Четыре кармана позволяют хранить много необходимого. На коленях предусмотрено два клапана для мягких вставок взамен внешних наколенников, что очень актуально для рыболовов-спортсменов. Нижняя часть штанин на молнии для более удобного надевания. На штанинах также присутствует манжеты, что при передвижении по глубокому снегу не позволяет ему попадать в сапоги.

Костюм для зимней рыбалки RYOBI Green/OliveЗимний костюм для рыбалки RYOBI Green/Olive

В модельный ряд включен и один женский размер XS с зауженной талией. Ryobi GREEN/OLIVE - по сути это такая же модель, как и RED/GREY.

Костюм зимний RYOBI DISCOVERYКостюм зимний RYOBI DISCOVERY

Комбинезон Ryobi DISCOVERY - одна из новинок этого сезона, и рассчитан он на более суровые погодные условия до -40. В нашем регионе такие температуры крайне редки, если не сказать больше, так что испытать костюм по полной, конечно, не удалось, но по всем ощущениям комбинезон очень теплый. Причём, что весьма немаловажно, в нём комфортно и в небольшой минус, так как не происходит чрезмерного перегрева тела. Для этой цели также сделаны вентиляционные отверстия под мышками, они для удобства выполнены на молниях. На коленях присутствуют традиционные карманы для мягких вставок, что позволяет ловить с колен.

Зимний рыболовный костюм POLAR RINGЗимний рыболовный костюм POLAR RING

Костюм зимний для рыбалки POLAR RING

Новый раздельный костюм POLAR RING - до -35. Очень тёплый и удобный комбинезон, идеально подходящий для любительской рыбалки в любую погоду.

Специально созданы для зимней рыбалки в экстремальных условиях. В этих костюмах второй год ловит сборная Ленинградской области по мормышке.

Эти комбинезоны изначально были сделаны специально для рыболовов-спортсменов, но также стали пользоваться популярностью и у обычных рыбаков, предпочитающих цельный костюм раздельному. Вообще среди рыбаков много споров по поводу того, какой костюм лучше и удобней, цельный или раздельный. Лично для меня именно цельный костюм является лучшим для рыбалки, хотя, конечно, и у него есть свои недостатки, например, в тёплую погоду нельзя снять верхнюю часть. Но плюсов, я считаю, всё-таки больше. Для спортивной рыбалки это точно идеальный вариант, и большинство спортсменов выступают в подобных комбинезонах.

Костюм сделан по современным технологиям с использованием мембранной ткани - это позволяет даже после активного движения очень быстро отводить влагу. Рассчитан он на температуру рыбалки до - 35 градусов. Подкладка выполнена из трёхслойного утеплителя, что позволяет носить эту одежду в любую, даже самую морозную погоду. Костюмы не промокают и не продуваются. Очень удобен капюшон со стоящим козырьком. Два внутренних утепленных кармана позволяют носить вещи, которые боятся холода, например, телефон или живую насадку.

Костюм для зимней рыбалки видео


Костюм для зимней рыбалки видео

По приемлемым ценам от Российского производителя, вы можете приобрести одежду для рыбалки http://rboots.ru/, всех размеров, как женскую, так и мужскую. Ассортимент одежды для рыбалки удовлетворит самого требовательного рыболова.