Прибрежный пруд

 Дата публикации: 21.02.2015
Прибрежный пруд

Прибрежный пруд

Определение «пруд» в первоначальном значении относилось к ответвлению русла, отделенного от реки. Рыбаки взяли это название для обозначения углубления, периодически заливаемого в момент выхода реки из берегов. Могучий поток поднявшейся воды разрушает податливую почву и увеличивает углубление, чтобы в конце концов превратить его в продольный пруд больших размеров, длиной даже до 300 м, а в случае ответвления его русла эта длина может достигать 2 км.

После спада паводковой воды пруд может начать собственную жизнь как постоянный водоем или медленно высыхать через испарения и отток воды с грунтом. В случае очередного затопления вода дополняет пруд, и цикл исчезновения воды повторяется. Заливание и углубление паводковой водой в равной мере относится и к отрезанному ответвлению русла, и к пологому углублению.

В любом случае этот водоем (временный или постоянный) играет важную роль для окружающих растений и животных, им пользуются люди в прилегающих хозяйствах, так как многочисленные пруды способствуют поддержанию должного уровня грунтовых вод, что благоприятно сказывается на окружающих возделываемых полях и лугах. Пруды способствуют также поддержанию высокой влажности в диких местах, что необходимо целому ряду мелких животных, создают прекрасное пастбище для белого и черного аиста, птицам при весенних и осенних перелетах, дичи и даже стае диких кабанов. Когда пруд не теряет воду, он быстро становится оазисом жизни для многих насекомых, полевых, лесных, водных птиц, хищников, которые находят здесь хороший корм.

Многие млекопитающие, рептилии и земноводные поддерживают свою популяцию благодаря растущим здесь растениям, фермеры поят здесь скот и нередко черпают воду для хозяйственных нужд. Прибрежный пруд заселяют все более редкие ужи. Благоприятное влияние пруда на местную природу можно было бы еще долго перечислять. Многие рыболовы облюбовали эти маленькие водоемы и часто ловят здесь хорошую рыбу, особенно после прохода большой волны, которая наносит много рыбы из реки. Но на этом влияние рыболова не заканчивается.

Трудолюбивые и изобретательные рыболовы, объединяющиеся в общества и товарищества, общими силами зарыбливают пруды, очищают воду от гниющих растений и кустарников, регулируют отток и приток воды. Таким образом, им удается создать красивые, расположенные посреди дикой природы, рыбные места. Здесь рыболов не только ловит рыбу, но и отдыхает, изучает природу, наблюдает за ней и восхищается. Беря на рыбалку детей, взрослые обращают их внимание на окружающую красоту, учат относиться к природе с уважением и показывают, как совместить интересы человека и природы. Такой незаметный естественный пруд может оказывать большое и очень благотворное влияние на человека. Стоит его лишь увидеть - и дружелюбное отношение гарантировано!

Пруд в черте города неплохое место для поездок на велосипеде. Красивое место и чистый воздух вам гарантирован. Если вы не владеете велотранспортом, то к вашим услугам прокат велосипедов СПб. С помощью которого вы сможете подобрать велосипед нужных вам размеров и других характеристик.