Линь

 Дата публикации: 21.02.2015

Линь встречается почти во всей Европе. С успехом приспособился к климату в обеих Америках, Африке, Австралии, Новой Зеландии, и в Сибири на востоке от Лены. Чаще всего встречается линь длиной около 35 см и весом 1 кг. Крупные особи вырастают до 50 см и весят 2,5-3 кг. Самки начинают нерест на втором - третьем году жизни. Нерест длится с июня по август, самка мечет в среднем от 300 тыс. до 1 млн икринок диаметром 1 мм, которые прилепляет на растения.

Через несколько дней личинки отцепляются и самостоятельно начинают искать корм. Молодые лини питаются планктоном и водорослями, а те, что постарше, роются в иле, выбирая личинки насекомых, моллюсков и улиток. Прирост длины и веса у линя происходит довольно быстро - уже в течение первого года жизни он достигает 6-12 см, в последующие годы подрастает еще на 5-1 0 см. В реках линя чаще всего можно встретить в маленьких затоках, вдали от основного течения, а в озерах - в местах, где есть большие скопления растительности. Летом живет на глубине 0 -3 м, а зимой - в более глубоких местах, до 7-10 м. В это время года впадает в спячку, а в мелких водоемах и небольших ямках, где вода промерзает до дна, заранее закапывается в ил. Поэтому зимний недостаток кислорода линя не страшит.

ЛиньЛинь

  • Тело линя. Линь - рыба массивная, но в то же время имеет стройные пропорции. Окраска зависит от среды обитания: корпус линя может быть темно-зеленым, почти черным, коричнево-зеленым и от зеленовато-желтого до золотистого. Очень маленькие чешуйки лежат глубоко в коже, покрытой большим количеством слизи.
  • Пасть линя. Рот, в уголках которого помещены короткие усы, расположен несколько косо.
  • Плавники линя. Все плавники линя закруглены; исключение составляет посаженный на очень мощный хвост хвостовой плавник. Чаще всего плавники линя черного цвета, но у некоторых особей они красно-зеленые или красно-коричневые. Уже со второго года жизни легко отличить самку от самца - последний имеет более длинные брюшные плавники.
  • Глаза линя. Линь имеет очень характерные глаза красного цвета. Сравнительно небольшие, поэтому в поисках пищи рыба руководствуется также обонянием.

ЛиньЛинь

Повадки линя

Правила наблюдения за водоемом перед началом рыбалки отлично подходят в случае рыбалки на линя. Эта рыба обозначает свое присутствие заметными на поверхности воды пузырьками газа и видимым движением листьев водяных лилий.

Линь живет группами. Это рыба осторожная, но, по меньшей мере, дважды рискует жизнью. В Финском заливе, недалеко от берега, в поисках пищи вспахивает ил, как настоящий плуг, отмечая свой путь лопающимися пузырьками газа на поверхности воды. Это первый четкий сигнал, где рыболов должен установить снасть. Вторую неосторожность линь совершает, когда, ведомый лакомством, неоднократно возвращается на место, где несколько дней назад нашел обильный корм в виде насыпанной там приманки. Правда, перед заглатыванием наживки на крючке, чмокая, внимательно ее изучает, а в момент заглатывания клюет решительно, о чем сигнализирует резко идущий по диагонали поплавок.

В разных регионах рыболовы предпочитают различные прикормки и приманки. Эффективны растительные приманки, например, кукуруза, картофель, крупы, а также животного происхождения, таки е как нарезанные дождевые черви. Лини предпочитают компактные приманки. Будучи рыбой, уважаемой рыболовами и оцененной гурманами, линь имеет большое экономическое значение. Как и карпа, линя разводят в прудах, где он зачастую более живуч. В 1960-х годах уловы линя превышали 300 тонн в год, но уже два десятилетия спустя - только около 100 тонн. Впоследствии эти цифры сокращались. Линь - рыба, которую рыбаки ловят с удовольствием, но и в прудах для разведения количество вылавливаемых линей ежегодно уменьшается, отсюда и ограничения.

В настоящее время можно забрать из водоема не больше двух линей в день.