Снасти для ловли тайменя

 Дата публикации: 01.03.2015

Рекомендации по выбору снастей для ловли тайменя. Конечно, тайменя можно поймать и дешевым китайским спиннингом, оснащенным катушкой с пластмассовыми шестеренками, нацепив при этом первую попавшуюся блесну с ржавыми крючками. Однако при этом процент сходов трофеев увеличится в геометрической прогрессии и будет пропорционален тому, насколько ответственно вы отнеслись к экипировке. Вас ждет великое разочарование, если двухпудовый красавец-таймень сорвется, разогнув крючок или порвав бракованный, непроверенный шнур. Где тонко, там и рвется, поэтому снасть для ловли тайменя должна быть гармоничной и все звенья цепи должны соответствовать друг другу. Если прочность шнура на разрыв 50 lb (23 кг), то карабины, заводные кольца и тройники необходимо ставить соответствующие.

Daiko Ultimatum UMS-962HHXFDaiko Ultimatum UMS-962HHXF

Спиннинг для ловли тайменя

Оптимальны длина удилища - 270-300 см, тест - 20-50 г и более. Когда рыбачат сплавом с рафта, длина может быть от 240 см. При этом удилище должно быть легким и посылистым, ведь рыбачить приходится иногда весь день. Назову некоторые наиболее удачные модели для ловли тайменя:

  1. Gary Loomis Forcelite FUR 1204s IMX, длина - 305 см, тест - 14-56 г, масса -207 г. Хорошо зарекомендовавшее себя удилище средней жесткости, широко известное и проверенное в ловле тайменя.
  2. Gary Loomis Forcelite FLHSR 1021s IMX, длина - 262 см, тест - 14-56 г, масса -180 г. Укороченный вариант предыдущей модели; оно легче, но жестче, идеально подходит для рыбалки сплавом.
  3. Daiko Ultimatum UMS-962HHXF, длина - 292 см, тест - 14-70 г, масса - 240 г. Очень качественный и мощный жесткий спиннинг для ловли тайменя.
  4. Tailwalk Seppari 100, длина - 305 см, тест - 10-45 г, масса - 180 г. При такой длине этот спиннинг, наверное, самый легкий, очень посылистый и мягкий. Приманка 50 г - это предел.
  5. Gamakatsuchetaah Spigot Joint 86 Н, длина - 259 см, тест - 10-70 г, масса -164 г. Пожалуй, это самый универсальный из существующих спиннингов. С ним одинаково хорошо удается забрасывать оснастку и в 10, и 70 г как с лодки, так и с берега, и рука не устает при такой массе.
  6. St.Croix Wild River WS86HF2, длина -259 см, тест - 14-56 г, масса - 193 г - неплохо зарекомендовавший себя бюджетный спиннинг.
  7. Lamiglas G1000 G1342-T casting, длина - 259 см, тест - 14-56 г. Спиннинговая классика, отлично зарекомендовали себя модели со среднебыстрым строем.
  8. Daiwa Whisker Spin WS 1002 MHS, длина - 300 см, тест - 20-60 г, масса - 289 г. Легендарная классическая снасть шотландских производителей, очень популярная среди «таймешатников».

Катушка Twin Power SW 4000PGКатушка Twin Power SW 4000PG

Катушки для ловли тайменя

При ловле тайменя катушка испытывает большую нагрузку, поэтому к ней предъявляются жесткие требования. Катушка должна быть, с одной стороны, легкой, с другой - достаточно мощной и надежной. Среди всего многообразия катушек разных компаний можно порекомендовать катушки лидеров: Shimano и Daiwa. Выбор таких катушек невелик, а цены высокие. Самый дорогой и самый новый вариант - Shimano 08 Stella SW 4000PG. Оптимальный вариант - Twin Power SW 4000PG. В своем классе у Twin Power PG очень мало серьезных конкурентов, поэтому долгие годы эти катушки для тяжелого спиннинга рассматривались в первую очередь. Можно остановиться и на более доступном варианте: Biomaster SW 4000PG. Из катушек Daiwa можно рекомендовать модель Exist 3000 или более бюджетную Certate 3500 HD.

Шнур Power ProШнур Power Pro

Шнуры для ловли тайменя

Для большей надежности лучше использовать шнур с разрывной нагрузкой не менее 50 lb (22,7 кг).

Power Pro - самый популярный, проверенный временем шнур из серии Dyneema. Тонкое волокно, плотное плетение и дополнительное покрытие обеспечивают высокую прочность на узлах и минимальное трение при прохождении колец.

Unitika ultra РЕ. Данный шнур относится к новому поколению рыболовных лесок. Он очень гладкий, имеет практически идеальное круглое сечение и по виду напоминает классическую монолеску. В то же время он достаточно мягкий, что способствует дальнему забросу. Ну и конечно же нельзя не сказать о значительном увеличении его прочности по сравнению с классическими шнурами.

Benkei РЕ. Японский шнур нового поколения, очень мягкий и бесшумный, имеет нулевое растяжение, что придает ему особую чувствительность.

Jig line ultra РЕ - революционная серия плетеных шнуров Premium-класса из высокомодульного полиэтилена РЕ. Шнур ценится спиннингистами всего мира и используется для ловли особо сильной рыбы: лосося, семги и тайменя. У шнуров есть один серьезный недостаток: они «махрятся» о камни, рыбьи зубы и т.п., поэтому нужно тщательно проверять шнур на наличие задиров и обрезать его при необходимости.

Из монолесок стоит использовать надежную прочную леску диаметром не менее 0,35 мм. Можно посоветовать, к примеру, проверенную мягкую леску Shimano Tehnium. Качественную, надежную, проверенную временем фурнитуру предлагает компания Owner. Пожалуй, она выпускает лучшие карабины, заводные кольца и тройники. Для охоты за тайменем отлично подходят тройники серии 36 ВС (1/0, 2/0, 3/0) и 41ВС (1, 2) в зависимости от размера и типа приманки.

Воблер River2Sea V-Joint MinnowВоблер River2Sea V-Joint Minnow

Приманки для ловли тайменя

Из приманок в наборе рыболова должны быть воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, джиг и искусственные мыши. Воблеры потребуются длиной 13-18 см с заглублением 1,5-2,5 м и 2,5-3,5 м. Рекомендуемые марки - Mato, River2Sea, Rapala, Yo-Zuri, Abu Garsia. Стоит отметить, что таймень клюет далеко не на все воблеры. Играют они по-разному, и некоторые фирмы-производители выпускают подделки. Особенно плохо работают дешевые китайские приманки. Очень хорошо себя зарекомендовал трехсоставной воблер River2Sea V-Joint Minnow. В последние годы эти воблеры из продажи исчезли, но появились похожие приманки других фирм. По виду от River2Sea не отличишь, но рыба на них не ловится. При проводке они заваливаются набок и совсем не играют. Легендарные югославские воблеры ручной работы Mato - одни из лучших. Таймень берет на них очень хорошо, но стоят они недешево, а воблер - это расходный материал. На каждой рыбалке рыболов оставляет в реке много приманок, ведь таймени любят закоряженные места и заломы.

Оптимальный выбор - это крупные, широкие колеблющиеся блесны массой 30-50 г. Цвет может быть любой, но лучший -темная состаренная медь. Российские производители раньше выпускали такие блесны: «Ложка», «Норич» и легендарный «Шторлинг». «Шторлинг» сейчас найти сложно, зато продается его немецкий аналог DAM Effzett и китайские аналоги. Китайский «Шторлинг» работает, но крючки и фурнитуру на нем необходимо сразу поменять. Проверенная блесна - Professor от Kuusamo. Из блесен российских производителей очень уловиста «Царь Рыба» фирмы «Фаворит» из Красноярска. Отлично ловится таймень на блесну-тандем Kuusamo Lippa-Rasanen и на 30-граммовый тандем от фирмы «Фаворит», но и на этих блеснах нужно не забывать заменять крючки на овнеровские. Я как-то купил на «блошином» рынке несколько крупных болванок блесен из темной меди. Они долго меня радовали уловами и поклевками мощных тайменей, пока я не оборвал их все о коряги.

Из «вертушек» нужно иметь в рыболовном ящике крупные блесны массой не менее 25 г. В первую очередь это Mepps Aglia Long, Mepps Heavy, Blue Fox Salmon Super Vibrax и достаточно редкая блесна Big Ben Grizzly. Хотелось бы развеять миф об удобстве ловли тайменя на классический Blue Fox № 6. Таймень, конечно, клюнет на эту блесну, когда она станет проплывать у него под носом, но использовать ее крайне неудобно, так как масса самой крупной этой блесны № 6 всего 18 г. Попробуйте-ка далеко забросить такую блесну, используя достаточно мощный шнур диаметром 0,3-0,4 мм. Снасть должна быть сбалансированной, а приманка далеко лететь, но о каком балансе в этом случае может идти речь? То ли дело новый Blue Fox Salmon Super Vibrax. Масса этой приманки № 6 - 33 г. Забросьте обе приманки и почувствуйте разницу! Еще в арсенале «таймешатника» должен быть недавно появившийся гибрид воблера и колеблющейся блесны Sebile Onduspoon №3. Эта медленно тонущая приманка с погремушками внутри, массой 45 г далеко забрасывается и очень удобна для облавливания неглубоких плесов, заливов, стариц. Также следует иметь в наборе несколько тяжелых «Кастмастеров» и джиг-головок с крупными силиконовыми виброхвостами. Они пригодятся для облавливания самых глубоких ям, куда не удастся опустить никакую другую приманку.