Рыбалка ранней весной

 Дата публикации: 02.03.2015

Рыбалка ранней весной и в конце зимы по открытой воде имеет свои закономерности. Если в снастях и технике ловли это не столь заметно, то тактика прикармливания весьма специфична и кардинально отличается от летней.

Рыбалка ранней веснойРыбалка ранней весной

Вряд ли нужно напоминать, что в холодное время рыба малоактивна и соответственно потребляет меньше корма, а значит, количество прикормки, применяемое рыболовом, должно быть существенно сокращено. Кроме того, влияет и временной фактор - само время ловли сокращается, потому что день пока короче летнего и утренний или вечерний клев может быть скоротечным. Чаще всего на вечерний клев рассчитывать не приходится, вся рыбалка происходит до обеда. Все это отражается в количестве применяемого корма. Так, на утреннюю рыбалку мне достаточно одного-двух пакетов высококачественной прикормки и при необходимости - пары килограммов грунта. Всю прикормку просеиваю через мелкое сито, чтобы удалить крупные частички, которыми рыба насыщается. Остается буквально пыль, которая привлекает рыбу, заставляет ее задержаться на точке ловли, но не насыщает.

Так как рыба питается мало, корм, который применяет рыболов, должен быть высокого качества. Конечно, стоимость качественного корма довольно высока, но затраты компенсируются малым количеством прикормки, необходимой для ловли. Именно в это время работает правило: лучше меньше, да лучше. Но даже с самой лучшей прикормкой можно ничего не поймать, если она не подходит для данного вида рыбы и условий ловли, поэтому постоянная работа над компонентами составов так же необходима, как и летом. И даже более, поскольку экспериментировать с прикормкой в холодной воде сложнее, ведь слишком сильное влияние на рыбу оказывают другие факторы.

Я никогда не делаю поспешных выводов о работе того или иного состава, не попробовав его в деле. Хотя имеются универсальные составы, хорошо работающие в самых разных условиях, но даже их приходится корректировать в соответствии с условиями рыбалки. Казалось бы, в холодной воде аромат корма распространяется медленно и его должно быть больше, чем летом, но мой опыт говорит о том, что ароматизаторы следует применять крайне осторожно. Как минимум сократить их количество, а в некоторых случаях я и вовсе от них отказываюсь, особенно если основа прикормки качественная.

В холодное время года, в том числе ранней весной, всегда работает мелкий мотыль. Даже небольшое его количество в прикормке крайне желательно. Если нет возможности запастись мелким мотылем, стоит перед лепкой шаров добавить крупные личинки, предварительно их раздавив. Неплохой результат дает добавление в корм замороженного мотыля для запаха. Живой мелкий мотыль, помимо аромата, привлекает рыбу своими движениями, когда высвобождается из шара прикормки и зарывается в ил. Поэтому хотя бы 50-100 г мелкого мотыля в прикормку добавить нужно. Когда мотыля мало, а погода позволяет часть прикормки оставить на докорм, для прикормки я делю мотыля на неравные части: меньшую (примерно одну треть) использую для стартового за-корма, а большую, но с малым количеством прикормки - для докорма. Делаю это для того, чтобы поддержать интерес подошедшей рыбы к точке ловли, но ни в коем случае ее не напугать. Для докорма использую шары прикормки размером не более шарика для настольного тенниса. Иногда для докорма лучше выбрать обедненную смесь, содержащую небольшое количество прикормки, но много грунта. Преимущество такого состава - в большей точности доставки докормочного шарика в точку ловли и крайне низкой питательной ценности при сохранении привлекательности для рыбы.

Тактика прикармливания зимой и ранней весной, в отличие от летней, однообразна. После промера глубины и определения точки ловли забрасывается воя или-почти вся прикормка. На докорм можно оставить ее совсем немного, да и то если погода относительно теплая, иначе она попросту промерзнет и будет непригодна для использования. При такой тактике возрастает значение выбора и исследования места ловли, особенно незнакомого. Стоит потратить несколько минут на промер глубины и контрольные проводки. Их я часто делаю с насадкой на крючке, и бывает, что рыба проявляет себя поклевками, а значит, место потенциально очень интересное.

Такая тактика ловли ранней весной обусловлена ограниченным временем рыбалки и погодными условиями, когда трудно сохранить корм. Но самое важное все же то, что рыба сейчас крайне осторожна и подозрительна. Неосторожным докормом легко навредить: рыба испугается и отойдет от точки ловли, а ее повторный подход вовсе не гарантирован. Распугать стайку рыбы очень просто, а собрать очень трудно. Стартового закорма чаще всего хватает на пару часов ловли, потом клев будет постепенно ослабевать. Но я считаю, что лучше качественно и с пользой половить час-два, чем «высиживать» очередную поклевку в течение дня. Да и практика это подтверждает: сколько я ни пробовал ловить во второй половине дня с полноценным докормом, хороший клев почти всегда ослабевал и сходил на нет. Поэтому я больше не трачу времени впустую и просто уезжаю домой. Хотя не исключаю, что на других водоемах ситуация может быть иной.

Рыбалка ранней веснойРыбалка ранней весной

Прикормку для ловли в холодное время года можно готовить непосредственно на водоеме, но только если погода подходящая: температура воздуха около 0°С или выше. При отрицательной температуре вода в корме кристаллизуется и приготовить его не удается. А еще жаль тратить драгоценные минуты утреннего клева на приготовление прикормки и ожидание ее разбухания, которое в холоде длится очень долго. Последовательность изготовления прикормки простая. До раскладывания снастей производят первое (основное) замешивание прикормки с водой. По мере подготовки к ловле корм еще раз перемешивают. Окончательно его готовят уже с добавлением мотыля и (при необходимости) грунта непосредственно перед лепкой шаров. Но все же 20-30 минут на предварительное приготовление корма уходит, и это при условии, что погода благоприятная. Кстати, замешивать ледяной корм не доставляет никакого удовольствия. Поэтому я часто готовлю корм дома. Перед выездом смешиваю сухой корм и увлажняю его, а настаивается он по дороге на рыбалку. Можно приготовить прикормку вечером, только до утра ее необходимо держать в холодном месте, например, в отделении холодильника для овощей. В таких условиях за 4-6 часов корм полностью настоится и не прокиснет. Перед лепкой шаров потребуется только добавить мотыля и окончательно перемешать прикормку, на что уходит не более пяти минут. Остаток корма для докармливания, если холодно, следует убрать в плотный полиэтиленовый пакет и в термобокс или машину. Меня часто выручает ящик A-elita, где рядом с термосом корм какое-то время сохраняется без кристаллизации воды. Некоторое время назад появились готовые корма для холодного времени. Их не требуется предварительно смешивать с водой, корректировать смесь, ждать, пока прикормка настоится. Нужно только вскрыть пакетик, слепить шары и можно прикармливать. Практика применения готовых прикормок в целом дает хорошие результаты, а в некоторых случаях такой корм работает даже лучше, чем мелкий мотыль, причем не только по открытой воде, но и при ловле со льда.

Я преимущественно ловлю ранней весной на незамерзающих водоемах, но принципы зимнего прикармливания по открытой воде я проверял и на подледной рыбалке, и в целом получал хорошие результаты. Часто на зимней ловле старался не наловить, а отработать составы и тактику прикармливания, и рыба в такой ситуации являлась как бы барометром правильных действий. Подобная работа требует больше усилий, но и результат получается намного более весомый. Практика показала, что рыба намного дольше задерживалась на лунках, где прикармливали не чистым мотылем, а кормом с его добавлением. Лунки с мотылем необходимо периодически докармливать, поскольку рыба быстро выедает лакомые личинки, а иного привлекающего компонента нет. Докорм как минимум настораживает рыбу, а чаще отпугивает на некоторое время, поэтому прикормка, которая работает длительное время и не требует пополнения во время ловли, имеет явные преимущества. У меня нет убедительной статистики результатов длительного прикармливания рыбы со льда. Но судя по лету, когда на соревнованиях забрасывают в одни и те же места в течение нескольких дней (до недели) большое количество корма, это не оказывает негативного влияния на рыбу, даже наоборот, рыба подтягивается со всей акватории водоема к прикормке. То есть прикормка не закисает на дне, «убивая» точку ловли, а утилизируется ихтиофауной водоема. Можно предположить, что и в холодной воде, если применять качественные корма, не велика вероятность риска «заквасить» точку ловли длительным прикармливанием/приваживанием.

Рыбалка ранней весной видео


Ловля по ранней весне видео

Весенняя рыбалка привлекает людей разных уровней, в том числе, любителей антиквариата. Коллекционеров антикварных книг не пугают цены на энциклопедию Брокгауза и Ефрона http://vipitems.ru/antikvarnye-knigi/biblioteka-velikih-pisateley-brokgauza-efrona/, они того стоят. Стать владельцем таких предметов старины может каждый рыболов.