Искусственные приманки

 Дата публикации: 03.03.2015

Разработчики искусственных приманок в последние несколько лет потратили немало усилий, пытаясь создать модели, имитирующие мельчайшие черты натуральных кормовых объектов хищников. Но только технология 3D-сканирования позволила получить очень точные имитации, а это открывает новую эру в рыболовной индустрии.

Искусственные приманкиИскусственные приманки

Ловля на точные имитации природных прототипов - увлекательное занятие. Что может быть более соблазнительным и убедительным для хищной рыбы, чем приманка, которая выглядит точно так же, как один из ее любимых кормовых объектов? Конечно, ловля на имитации не всегда является решением всех проблем. Иногда хищных рыб нужно соблазнить и заставить клюнуть. Временами необходимо предлагать хищнику что-либо шокирующее, чтобы вывести его из дремоты, и тогда хорошо работают очень яркие, провоцирующие приманки ненатуральных окрасок.

Но в большинстве случаев точные имитации природных прототипов действуют значительно лучше. В первую очередь, они хорошо работают как универсальные поисковые инструменты, а в некоторых ситуациях значительно превосходят все другие приманки.

Приманка, которая настолько убедительна, что рыба не может разоблачить обман даже в абсолютно прозрачной воде при хорошем освещении, - настоящий джокер в колоде. Ее можно проводить с относительно небольшой скоростью, хаотичными, неожиданными для хищника подергиваниями и рывками, в результате чего она выглядит как раненая или больная рыбешка; поклевки при этом бывают мощными и решительными. Например, в прозрачной солоноватой воде Балтийского моря применение мягких приманок, созданных по технологии 3D-сканирования, таких как Real Eel. заметно повышает результативность ловли.

Искусственные приманки

Искусственные приманки

И в холодной воде сверхреалистичные приманки работают так же хорошо, как в абсолютно прозрачной. Их можно проводить необычайно медленно, при этом они остаются привлекательными для хищника благодаря натуральному внешнему облику и точной имитации поведения природного прототипа. Нередко рыбы бывают абсолютно пассивными, когда температура воды низкая и даже продолжает снижаться. Они не желают активно охотиться и обычно применяют засадную тактику, оставаясь у дна и ожидая, когда какая-нибудь неосторожная жертва проплывет поближе. Поскольку морозная погода и холодная вода заставляют хищных рыб вести себя пассивно, не делая лишних движений, в таких условиях обычно хорошо работает именно медленная проводка приманки. Еще раз подчеркну, что если при медленной проводке-приманка, имеющая неубедительный для хищника облик, оставит его равнодушным, то предложение сверхреалистичных приманок в таких условиях может стать ключевым фактором успешной ловли.

На сильно запрессованных водоемах, где по ограниченному количеству хищных рыб порой «долбит» целая ватага страстных рыболовов, спиннингист с имитационными приманками получит несомненное преимущество. Рыбы, может быть, и не слишком умны в общепринятом смысле, но они хорошо адаптируются к измененным условиям. Хищники способны обучаться и ассоциировать приманки конкретных типов с неизбежной опасностью, поэтому соблазнить их на поклевку бывает достаточно проблематично. «Запрессованная» рыба становится более осторожной и чрезвычайно подозрительной, особенно когда мимо проплывает нечто, не выглядящее точно так, как ее последняя «безопасная» еда. В этом случае, если рыбам предлагают имитацию, которая выглядит и движется, как их предпочтительная жертва, такая приманка работает намного лучше. Не стоит забывать и о том, что наиболее подозрительными и недоверчивыми бывают старые и умные хищники, достигшие трофейных размеров.

Savage Gear 3D Hard Eel Tail BaitSavage Gear 3D Hard Eel Tail Bait

В 2013 г. компания Savage Gear выпустила серию новых приманок, которые точно имитировали живые прототипы. В поддержку этой программы компания Svendsen Sport A/S инвестировала 100000 долларов в 3D-сканнеры, станки и технологии, а руководитель производственного отделения Меде Гросел смог запустить в производство серию ультрареалистичных приманок, которые выглядели даже слишком реальными, чтобы быть натуральными. С тех пор такие приманки, как 3D Real Eel, Real Eel Slug, 3D Herring Wobbler и 3D Herring Shad, получили большую популярность среди европейских рыболовов. Это не было чем-то абсолютно новым, поскольку реалистичные модели уже были представлены на рынке, но сразу стало ясно, что приманки, созданные по новой технологии 3D-сканирования, заметно отличаются от других типов имитационных приманок в лучшую сторону.

Savage Gear 3D Real EelSavage Gear 3D Real Eel

В яркие солнечные дни и перед внезапной сменой погоды рыбы почти не преследуют приманку и не атакует ее. Они остаются в своих укрытиях, и склонить их к поклевке удается, только проводя приманку у самого их рта. В таких случаях лучшей приманкой является виброхвост длиной до 7 см на джиг-головке массой 5-7 г. Спускаются по не слишком быстро текущему форелевому ручью вниз до самых глубоких заводей и подают приманку прямо в «квартиру» форелей. Тогда их атака на приманку бывает энергичной. Часто создается впечатление, что рыбы клюют не потому, что голодны, а потому, что они просто хотят изгнать пришельца из района своей охоты, и делают это очень энергично. Однако предполагаемый вторженец снабжен крючком, и форель через доли секунды оказывается на нем.

Искусственная приманкаИскусственная приманка

«Горячими» точками на ручье являются глубокие омуты, в которых рыбы скрываются в солнечные дни; места в тени мостов - тоже излюбленные точки стоянки лососевых. Подмытых берегов и корней деревьев многие рыболовы избегают, хотя форели часто делают их местом своей стоянки. Отсюда они выходят на охоту за мелкими рыбами и за падающими в воду насекомыми. Макс знает, что если правильно использовать три типа приманок на ручье, можно поймать много ручьевых форелей, а при некотором везении среди них будут и самые крупные из обитающих на данном участке ручья.