Ловля саргана на шелковые кисточки

 Дата публикации: 11.06.2023

Многие старые идеи по-прежнему актуальны. Самый большой плюс ловли на блесну без крючка - это возможность не калечить саргана. Большинство выловленных рыб полагается выпустить обратно в Балтийское море, а домой забрать только парочку, чтобы приготовить ужин.

Ловля сарганаЛовля саргана

Иногда весна бывает капризной: холодно над водой, и холодно под водой, из-за этого никак не может после долгой зимы проснуться щука, а ручьевая форель еще малоактивна. Чем же заняться спиннингисту? Интересной альтернативой может стать майская рыбалка на саргана. Сарган значительно отличается по внешнему виду от большинства рыб.

Злые языки говорят, что он является гибридом аиста с угрем. Его длинное узкое тело достигает в длину 90 см, но чаще всего сарган из Балтийского моря имеет длину 50-60 см. Еще одной особенностью этой рыбы являются зеленые кости. В мае стаи саргана подплывают к берегам Балтийского моря для нереста. Самки мечут икру на прибрежных мелководьях, на камнях и в густых водорослях.

Традиционно на протяжении многих десятков лет спиннингисты ловят саргана в заливах, а в последнее время стало модно его ловить на всем побережье Балтийского моря. На заметку гурманам: у саргана очень вкусное мясо. На западном побережье рыболовы эффективно ловят саргана в прибрежной зоне Балтийского моря. Что интересно, ловят творчески и при этом экологически чисто, избегая излишнего прокола рыбы.

Шелковая кисточка на сарганаШелковая кисточка на саргана

Шелковые кисточки для ловли саргана изготавливают из шелковых ниток, которые можно купить в магазине довольно дешево, тогда как пачка крючков или тройников стоит намного больше. Из 1 метра нити можно сделать около 50 некалечащих рыбу приманок, а пойманную в избытке рыбу можно живой и здоровой отпустить в море. Советуем вам попробовать этот способ ловли.

Для многих рыболовов рыбалка не единственное увлечение. Многие не равнодушны к охоте. Если вы никогда не были на охоте, то можете попробовать симулятор охоты. Конечно же игра не сможет передать все эмоции охотника, выслеживающего дичь, но поможет скрасить вечер в ненастную погоду.