Ловля змееголова

 Дата публикации: 22.05.2015

При ловле спиннингом змееголов атакует приманку очень бурно, с брызгами и хлюпаньем. Мгновенная подсечка не нужна. После атаки рыба замирает и только через некоторое время начинает перехватывать приманку, перемещая ее дальше в пасть и одновременно смещаясь в сторону от места нападения. В это время и надо подсекать.

Ловля змееголоваЛовля змееголова

Змееголов весьма всеяден, но лягушки для него считаются особым деликатесом. Поэтому при ловле спиннингом основной приманкой для ловли этой рыбы во многих водоемах становится имитация лягушки.

Из спиннинговой оснастки стоит исключить лишние элементы, которые снижают ее прочность, например вертлюжки. Приманку лучше прицеплять через петлю, которая к тому же дает возможность быстрой замены насадки.

Для спиннинговой ловли змееголова лучше выбрать мультипликаторную катушку, поскольку снасть часто испытывает большие нагрузки при вываживании сильной рыбы в обильно заросших водоемах.

Змееголов - довольно пугливая рыба, поэтому на водоеме нужно вести себя как можно тише и пользоваться гребной лодкой с нешумным корпусом, например надувной.

При ловле змееголова, как и при охоте за другими хищными рыбами, большое значение имеет цвет приманки. Настроение рыбы даже в течение одного дня может меняться, поэтому в арсенале рыболова должны быть приманки разных окрасок.

Ловля змееголова видео


Ловля змееголова на спиннинг видео