Выбор лодочного мотора для троллинга

 Дата публикации: 27.05.2015

Однозначного ответа на вопрос о наилучшем лодочном моторе для троллинга не существует. Двигатель и его параметры подбираются под конкретную лодку, при этом следует учесть и предпочтительный регион использования. Как правило, лодка используется не только для троллинга, поэтому приобретение бензинового двигателя является предпочтительным http://moskva.aport.ru/lodochnye_motory/cat4880.

Выбор лодочного мотора для троллинга

Выбор лодочного мотора для троллинга

Сегодня рыбаками для троллинга используются:

  1. Бензиновые двухтактные двигатели http://moskva.aport.ru/dvukhtaktnye_lodochnye_motory/ccid993. Их преимуществом считают простоту в обслуживании, небольшой вес и сравнительно низкие цены;
  2. Четырёхтактные ДВС http://moskva.aport.ru/chetyrekhtaktnye_lodochnye_motory/ccid994, как правило, зарубежного производства. Основными их достоинствами являются значительная развиваемая мощность, возможность длительной работы на минимальных оборотах, высокая экономичность. Следует учесть, что их стоимость примерно на треть выше, чем у двухтактных;
  3. Электромоторы http://moskva.aport.ru/lodochnye_elektromotory/ccid995. Они идеально подходят для троллинга, но абсолютно не пригодны для перемещения на значительные расстояния. Простота управления, отсутствие загрязнения воздуха и воды, практически полная бесшумность позволяют утверждать, что это лучший вариант для этого вида ловли.

Троллинг с моторной лодкиТроллинг с моторной лодки

По поводу шумности лодочных моторов и влиянии этого фактора на результативность рыбалки мнения существенно различаются. В общем случае можно сказать, что прямой связи между уровнем шума мотора и уловом не существует, но субъективно тихий двигатель предпочтительнее.

Основные задачи, которые решает выбор лодки и мотора при троллинге следующие:

  1. Возможность свободного размещения в лодке одного-двух человек. Рекомендуемая длинна лодки от 3,8м. Именно размеры и конструктивные особенности выбранной лодки определяют выбор двигателя;
  2. Возможность движения длительное время на минимальной скорости;
  3. Простота удержания лодки на заданном курсе. В конечном итоге основным является не маневрирование, а именно рыбалка;
  4. Перемещение по месту лова, для чего желательно знать:
  • Специфику водоёма, реки или озера;
  • Размер зон облова и необходимость перемещений между участками;

Троллинг с лодки на рекеТроллинг с лодки на реке

К сожалению, всем требованиям не удовлетворяет ни один из существующих двигателей. Поэтому если материальное состояние позволяет, то желательно иметь ходовой ДВС и троллинговый электромотор. Такая комбинация позволяет при минимальных затратах времени преодолевать значительные расстояния даже при встречном ветре и волнении на двух- или четырёхтактном двигателе, а троллить с использованием электромотора.

Полностью отказаться от ДВС можно только при условии минимальных перемещений между местами облова в спокойной воде, что является скорее исключением. Разделив задачи по доставке участников рыбалки к месту лова и обеспечению плавного перемещения с минимальной скоростью непосредственно во время троллинга, желательно укомплектовать лодку двумя моторами.

Троллинг с лодкиТроллинг с лодки

Преимущества электромотора для троллинга

  1. Двигатель может быть установлен не только на транце, но на борту или на носу лодки;
  2. Большинство лодочных электромоторов комплектуются системами дистанционного управления, что позволяет активно использовать обе руки для работы с удилищами;
  3. При длительной работе на минимальных оборотах ДВС перегреваются и могут работать нестабильно. Электромотор лишен этого недостатка.

Установка раздельных двигателей для перемещения и троллинга позволяет максимально эффективно использовать отведённое для рыбалки время.