Безопасность на льду

 Дата публикации: 28.05.2015

С наступлением зимы тысячи любителей зимней рыбалки потянутся на водоёмы в поисках хищной рыбы. И многие из тех, кто находится на тонком льду в этот период времени, серьезно не задумываются об опасности, которую таит в себе замёрзшая река. В этой статье речь пойдёт не о способах и методах ловли рыбы, а о самом главном, о чём в первую очередь должен помнить любой выходящий на лёд рыболов, - о собственной безопасности!!!

Почему же так часто мы бываем беспечны, не осознаем в полной мере беду, которая может случиться, если не относиться с полной серьёзностью к данной ситуации?

Безопасность на льдуБезопасность на льду

Итак, что нужно знать, если вы собираетесь выходить на лёд.

  • Правило первое

Прозрачный однородный лёд толщиной 7-10 см достаточно уверенно держит человека, но не всегда и не везде толщина его одинакова, поэтому первое правило: НЕ ВЫХОДИТЕ НА ЛЁД В ОДИНОЧКУ. В то же время не собирайтесь на тонком льду большими кучками по несколько человек. Передвигайтесь гуськом на некотором расстоянии друг от друга. В порыве азарта во время ловли рыбы притупляется чувство опасности, и нужно быть внимательными, чтобы избежать купания в ледяной воде. Но если всё же такое случится, то одним из наиважнейших атрибутов, который поможет вам спасти собственную жизнь, являются обычные ела салки. Спасалки - это ручки (вроде как отвёртка) с воткнутыми в них железными штырями.

СпасалкиСпасалки

При любой толщине льда, в начале зимы или в феврале, спасалки должны висеть у вас на шее. Причём как можно выше. Если вы окажетесь по грудь в воде и руками придётся держаться за лёд, то спасалки, которые тоже будут подо льдом, мало чем вам помогут, так как достать их будет довольно проблематично.

Где взять спасалки?

Где же взять эту столь необходимую каждому рыболову вещицу? Есть два варианта: купить (цена их совсем невелика) или сделать самому.  В первом варианте обращайте внимание на то, чтобы шипы прочно держались в рукоятке, от этого может зависеть жизнь попавшего в беду. Довольно-таки неплохо сделаны спасательные шипы ЕСО. У них монолитная литая рукоятка с плотно посаженными шипами, и даже есть в свисток в комплекте.

Рыбацкие спасалки можно купить, например, в интернет магазине profispin.com.ua.

Во втором случае, если есть желание и время для творчества, то спасалки вполне можно изготовить самому. Вариантов изготовления может быть множество, насколько хватит фантазии.

Спасалки самодельныеСпасалки самодельные

Спасалки своими руками

Для начала нам понадобится ручка. В эту самую ручку, собственно, и будет посажен шип. Ручку я изготовил из дерева. Затем взял стальную проволоку диаметром около 5 мм, заточил с обоих концов и сделал из неё два шипа. Высверлил в торцах деревянных ручек по два отверстия. В одно с натягом посадил шип на жидкие гвозди, а другое отверстие послужило чехлом для шипа противоположной ручки, когда спасалки находятся в сложенном состоянии. Вот и всё. Так что купить или лучше сделать самому - это уже выбор за вами. Я лично считаю, что самые лучшие спасалки - это те, которые никогда не пригодятся! Но подстраховаться никогда лишним не будет.

Ну вот, спасалками мы обзавелись, теперь немного о том, что ещё не помешает знать при выходе на лёд.

Как определить прочность льда?

По цвету льда можно определить, насколько он прочен. Лёд синеватого оттенка, без пузырьков наиболее крепок. Но молочный, матовый лёд может таить в себе опасность. На таком льду надо быть особенно осторожным.

Никаких рюкзаков! Передвигаясь по льду, везите поклажу в санях на верёвке позади себя. Если несёте зимний ящик или сумку, то ремень не должен быть перекинут через шею. Ледобур несите в разобранном виде, чтобы в случае чего он мог стать опорой при попадании в майну и пр.

Если вы всё-таки провалились под лёд, не паникуйте. Попытайтесь позвать на помощь. Если рядом никого не окажется, то надежа на себя самого. Не нужно беспорядочно барахтаться в воде, наваливаясь на кромку льда всем телом. Кромка может обломиться. Обопритесь локтями о лёд, стараясь перевести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги оказались у поверхности воды.

Втыкая спасалки в лёд перед собой обеими руками, вытягивайте себя из воды, затем, откатившись от полыньи, возвращайтесь тем же путем, откуда пришли. Выбравшись, постарайтесь как можно быстрее найти сухую одежду и согреться.

Главное - нужно всегда помнить, что соблюдение элементарных мер безопасности позволит избежать многих неприятных моментов на льду и сохранит вам жизнь. Удачи!