Тубус для спиннинга

 Дата публикации: 26.06.2015

Идея использования полипропиленовых труб в качестве тубуса для переноски удилищ, конечно, не нова, но возможно, кому-то покажется удачным именно мой вариант этой конструкции.

Недавно в моем распоряжении оказался складной многочастный спиннинг, так называемый походный вариант. Компактность - его важное достоинство, но матерчатый чехол, в котором он продавался, ну никак не вписывался в концепцию удилища для путешествий. Сломать в пути такой спиннинг, когда снасть завалена другими вещами - пара пустяков. Тут же появилась мысль сделать удобный жесткий тубус, снабдив его креплениями для переноски.

В магазине сантехники я наткнулся на подходящие полипропиленовые трубы диаметром от 30 до 100 мм и длиной от 25 см до 2 м. Для моих целей идеально подошла труба длиной 50 см и диаметром 50 мм. Я привожу эти размеры лишь для ориентира, ведь каждый спиннингист подберет исходную трубу под свои конкретные снасти.

Тубус для спиннинга своими рукамиТубус для спиннинга своими руками

С одного конца трубы расположен раструб и, что весьма удобно, к раструбу в этом же магазине продается заглушка соответствующего диаметра. Вопрос остается за крышкой, что должна закрывать тубус с противоположной стороны. И раз уж я решил сделать тубус переносным -нужно еще подумать о креплении для ремня.

В качестве креплений для ремня я выбрал два самореза-кольца минимального размера. В раструбе сделал небольшой пропил шириной чуть больше диаметра самореза. Саморез вкрутил в крышку вплотную к торцевой перегородке, а для надежности, чтобы крепление не разболталось, изнутри крышки залил торчащую резьбу эпоксидной смолой. Теперь, вставив крышку в раструб и совместив с прорезью, получаю надежное крепление для ремня. Внутрь крышки, подогнав по диаметру, вложил вставку из пенопласта (можно использовать пеноплекс или поролон), чтобы предохранить торцы удилищ от повреждений. Перед окончательной установкой в крышку, я сделал во вставке выемку под резьбу самореза, чтобы материал ровнее лег на дно крышки, а также смазал донышко клеем, чтобы вставка не выпадала в процессе эксплуатации.

Тубус для спиннинга своими рукамиТубус для спиннинга своими руками

Следующий шаг - крепление для ремня с противоположного конца тубуса. Завинчиваю саморез-кольцо в намеченном месте на некотором расстоянии от верхнего края тубуса. Затем вывинчиваю и обрезаю на саморезе лишнюю часть резьбы с таким расчетом, чтобы она при повторном закручивании лишь чуть-чуть выступала над внутренней стенкой будущего тубуса. Тщательно обрабатываю место спила напильником, вкручиваю укороченный саморез в подготовленное отверстие и промазываю выступающую внутрь часть эпоксидной смолой. Получается эдакий гладкий выступ, который не сможет ни поцарапать, ни повредить мои снасти. Для усиления проушины ремня я промазываю место крепления самореза и с наружной стороны.

В качестве крышки для тубуса я использовал строительный материал - пеноплекс. Он достаточно плотный и легко обрабатывается. Выстругав ножом крышку подходящего диаметра, я получил в конечном итоге то, что требовалось: теперь пробка плотно входила и надежно фиксировалась в тубусе.

К кольцам при помощи фирменных карабинчиков я прикрепил ремень от ненужной сумки. Теперь тубус можно не только перевозить, не боясь за сохранность снастей, но и переносить за спиной. Удилища находятся внутри в полной безопасности.