Боковой поводок

 Дата публикации: 20.07.2015

Легко ловить рыбу, когда она набрасывается на прикормку и приманку и у нас много поклевок. Настоящее искусство - заставить ее клевать тогда, когда всевозможные ухищрения и приманки не действуют.

Боковой поводокБоковой поводок

Все чаще используются снасти с боковым поводком. При этом следует применять специальные крючки, грузило подбирать по форме и весу в зависимости от места и зоны ловли. Использование плетенки в качестве главной лески увеличивает чувствительность удочки, но может привести к более частым сходам.

Ловля на спиннинг может превратиться в кошмар, если уже не первый час рыба не клюет на классическую снасть. Смена приманки ничего не дает, быстрая или медленная проводка не помогает. В этом случае стоит, поборов разочарование, задержаться на месте ловли и использовать снасть с боковым поводком. Это может помочь выйти из тупика. Причина прекращения клева может быть в том, что рыба очень осторожно берет приманку, чувствует сопротивление и быстро выплевывает. При ловле на обычную снасть у рыболова нет шансов. Очень осторожно брать приманку могут даже хищники:

  • окуни весом 1 кг и более,
  • судаки,
  • щуки,
  • жерехи,
  • голавли,
  • язи.

Если в наборе для спиннинга есть только толстая леска, например диаметром 0,26-0,30 мм, то лучше рыбачить на большой глубине и в придонной зоне на глубине 5-7 м. Боковой поводок - это не только маленькая резиновая приманка.

Можно использовать воблер, вертушки, колебалки, мертвую рыбку. Однако наиболее эффективна резинка длиной 2-3 см - даже капризная рыба решительно ее берет и не норовит выплюнуть.

Рыболов должен очень внимательно наблюдать за провисанием лески между вершинкой и водой. Когда леска натянется, нужно осторожно подсекать. Рыба будет наверняка! Если вы хотите ловить спиннингом на более тяжелую приманку в зоне у поверхности, на леску достаточно навесить что-то плавающее, например пробку, пенополистирол, кусок деревяшки или большой плавающий воблер (без кошек).

Боковой поводок

Боковой поводок

 

Чем длиннее поводок с приманкой, тем глубже он будет погружаться, поэтому длину нужно подбирать индивидуально - в зависимости от условий.

  • Регулировка грузила

При смене места ловли может оказаться, что грузила для бокового поводка слишком тяжелые и касаются дна, пугая этим рыбу. Чтобы эффективно продолжать ловлю на спиннинг, нужно уменьшить глубину погружения грузила, например надев поплавок на леску и привязав к нему поводок с грузом. Размер поплавка легко определить на мелководье. Роль поплавка может играть пробка, пенополистирол, кусочек древесины, плавающий воблер без кошки, который прикрепляется лопастью к удилищу.

Таковы чаще всего используемые оснастки с боковым поводком. Рекомендуется применять специальные крючки для этой оснастки, грузило подбирать по форме и весу в зависимости от места и зоны ловли. Использование плетенки в качестве главной лески увеличивает чувствительность удочки, но может привести к более частым сходам.

  • Вместо грузила

Если у рыболова нет подходящего грузила, его можно сделать из джиговой головки, отрезав крючок; можно также использовать свинцовую головку от вертушки, гайку, большой гвоздь, привязанный за шляпку. Если и этих предметов нет, можно взять угловатый камень, обмотать его леской от второго поводка и использовать как груз.