Ловля палии

 Дата публикации: 23.07.2015

Хотя палия не достигает такого веса, как ручьевая и радужная форель, она красивее их и не менее яростно сопротивляется во время ловли.

Ловля палииЛовля палии

Техника ловли палии

  • Ловля палии с лодки в водоеме.

Стоит ловить в зоне смешения вод рядом с впадающей в водоем рекой. Здесь можно встретить стаю небольших палий, а также и более крупных особей, которые охотятся отдельно. Используя длинные забросы, небольшими приманками исследуют зону у поверхности, например небольшими блеснами № 1,2. В толще воды стоит использовать небольшие форелевые воблеры, напоминающие гольяна или подкаменщика.

  • Ловля палии на платном водоеме.

Если это типичный платный водоем, палию можно встретить в первую очередь в самых глубоких местах, там, где рыбу подкармливают рыболовы, рядом с впадением водотока, питающего водоем, а также в месте, частично закрытом от солнца и наименее доступном для рыболовов. Стараясь быть незаметным, например опустившись на одно колено, рыболов многократно делает забросы в перечисленные места, используя нахлыст или легкий спиннинг. Палию ловят на небольшие приманки, на вращающиеся блесны № 00; 0; 1 и 2.

  • Облавливание дерева.

Лежащее поперек в воде дерево - любимое укрытие палии, как и радужной, и ручьевой форели. Спрячьтесь за кустом. Забрасывайте приманку (вертушку № 1 или 2, воблер 3-5 см или небольшого «петуха», твистер) на 1 -2 м перед деревом, перпендикулярно течению к противоположному берегу реки. При этом нужно вести приманку параллельно дереву, пытаться ее остановить, даже завести под ствол, в самом глубоком месте, например на середине реки. Облавливайте также места под своим берегом - там может стоять форель.

  • Облавливание большого камня.

Крупная палия может прятаться за камнем. Поперечным забросом облавливайте камень с обеих сторон, стараясь подвести приманку как можно ближе к потенциальному укрытию рыбы.

  • Ловля палии в стремнине.

Палия любит искать пищу на мелководье. Здесь можно ловить по течению, ведя приманку быстро, маневрируя среди камней и растений, останавливая приманку в глубоких местах, меняя скорость сматывания катушки. При ловле по течению лучше заходить в воду. Подтягивая блесну по откосу, стремитесь подать приманку под нос палии, которая нас не видит (мы подходим к ней со стороны хвоста). При ловле против течения следует тщательнее маскироваться.

  • Ловля палии на прямом отрезке реки или ручья.

Наиболее эффективны два способа ловли.

  1. Длинный 15-20-метровый заброс. Независимо от того, ловите вы по течению или против течения, нужно заранее изучить данный участок реки и соответствующим образом вести приманку.
  2. Выполнить очень короткий, например двухметровый заброс, точно расположив приманку рядом с укрытием палии. Если есть высокий борт, нужно использовать спиннинг или нахлыст, опустившись на одно колено или в лежачем положении.

В месте вливания воды у берега или на мелководье на противоположной стороне. Плавающий воблер спускаем по течению на 10-20 м у нашего берега. Если место вливания заканчивается корягой, останавливаем там на некоторое время приманку, ожидая атаки палии.

Затем сматываем шнурок, ведя воблер достаточно глубоко. Рыба может атаковать со стороны берега или со дна. Из этой позиции можно также обловить мелкое каменистое место на противоположной стороне, проверив, не стоит ли там палия. Поперечные забросы выполняют под прикрытием кустов.

Ловля палииЛовля палии

Снасти на палию

В последнее время искусственно выращенную палию выпускают в коммерческие водоемы. Рыболов должен подбирать снасти с учетом места ловли.

  • Спиннинг для ручьев.

Чтобы эффективно ловить в ручьях и протоках, необходимо использовать чувствительную и легкую удочку типа спиннинга для форели. Такое удилище необходимо не столько для вываживания, сколько для подачи и демонстрации небольшой приманки. Короткий бланк позволяет ловить на лесном участке.

Удилище с быстрым строем, с тестом до 12 г, длиной 180-245 см. Легкая и небольшая спиннинговая катушка. Спиннинговая леска диаметром 0,16-0,24 мм, плетенка 0,08 мм. Резинка с вертлюжком. Форелевый воблер длиной 3-5 см, плавающий и тонущий.

Подсак на форель, если берег низкий. Если берег высокий, то нужен подсак с длинной ручкой, складной.

  • Нахлыст.

Нахлыст чаще позволяет поймать больше рыбы, чем самый лучший спиннинг. Кроме того, это другой тип ловли, не менее приятный, чем спиннинг. Поэтому стоит научиться ловить нахлыстом. Приведем описание универсального нахлыста.

Удилище длиной 240-270 см, № 5-6 AFTM. Катушка, подобранная к удилищу и шнуру. Шнур подбирают с учетом приманки и техники ловли. Поводок подбирают с учетом приманки и места ловли. Нужно быть готовым к использованию приманок, имитирующих пищу палии в данном месте ловли. Часто только такая приманка позволяет поймать рыбу.

Подсак форелевого типа для нахлыста.

Также не забудьте взять с собой на рыбалку палатку. Например, палатка Fox royale xxl http://vipcarp.com.ua/products/fox-palatka-royale-xxl отличается большими размерами и приемлемой ценой. В этой палатке можно стоять в полный рост. Выполнена палатка Fox royale xxl из прочного непромокаемого полиэстера, а также оснащена москитной сеткой.

Ловля палии видео


Ловля палии видео