Приманки для ловли щуки

 Дата публикации: 04.08.2015

Приманки для ловли щукиПриманки для ловли щуки

Щуку можно считать самым популярным объектом спиннинговой рыбалки. Редко встретишь спиннингиста, который хотя бы раз не ловил пятнистую красавицу. Ловля щуки всегда требует нестандартного подхода. В кругу рыболовов время активности щуки разделяется на несколько периодов.

  • Первый из них - весна. В этот момент щука голодна и активно питается молодью других рыб.
  • Второй период - осень и ранняя зима, когда хищница готовится к зимовке и набирает жир. Каждое действие в холодной воде влечет за собой потерю драгоценной энергии, поэтому она становится неактивной, аккуратно расходуя свои жировые запасы.

Что объединяет эти два периода? Конечно, степень активности хищницы! Летом из-за высокой температуры воды наступает момент бесклевья, и «зубастая», скрывшись в тени, не реагирует на манипуляции рыболова, к каким бы ухищрениям он ни прибегал. Такая же ситуация складывается и зимой, только вместо тени щука выбирает глубокие ямы и косы, где стоит неподвижно, едва пошевеливая плавниками.

Неактивность щуки - самая большая проблема для рыболова. Многие пытаются с этим бороться, но делают это по-разному. Одни применяют аттрактанты, другие просто не ловят в период, когда щука неактивна. Используя правильные снасти, я и в эти периоды умудряюсь поймать приличное количество «хвостов».

При неактивном поведении щуки я выбираю в качестве основной мультипликаторную снасть. Она чувствительнее, выносливее, а главное - позволяет выполнять филигранную проводку. Но прежде чем воспользоваться мультипликаторной снастью, следует постичь ее азы, что удается не с первого раза. Я овладел «мультом» довольно быстро и уже много лет применяю такой вариант, а накопившийся опыт полностью подтверждает его эффективность при ловле пассивной щуки. Если на безынерционную катушку обычно наматывают привычную плетеную леску, то на мультипликаторную я рекомендую намотать флуорокарбоновую диаметром 0,25 мм.

Поскольку флуорокарбон незаметен в воде, щука ведет себя менее осторожно. Кроме того, леска из флуорокарбона чувствительна, имеет малую растяжимость, поэтому ее вполне можно использовать для наших целей. И наконец, очередной плюс мультипликаторной снасти - точность заброса: приманку удается положить в точку величиной с тарелку, что тоже немаловажно.

Катушка - Daiwa ZET размером 2020. В комплекте со спиннингом Molla получается идеальный баланс, что. собственно, нам и требуется. Я обычно ловлю щуку на Оке и на прудах, находящихся неподалеку от моего дома. В прошедшем сезоне открыл для себя множество приманок для неактивной щуки, среди которых пять самых ярких и удачных, по моему мнению. Это Orbit 80SP, Tide Minnow 90F, Realis Minnow 80SP, Shallow First 100SP-SR, Vision 95SP. Каждый из воблеров хорош по-своему, в каждом есть своя изюминка, которую нужно понять, только в этом случае приманка будет приносить плоды.

Приманка для ловли щуки Orbit 80 SP

Воблер ZipBaits Orbit 80 SPВоблер ZipBaits Orbit 80 SP

Об этой приманке с самого сначала я услышал не самые хорошие отзывы от знакомых рыболовов, поэтому воблер целый год пролежал в моей коробке, забытый на фоне других приманок. Достал я его в тот момент, когда все остальные «бойцы» молчали. Сначала долго подбирал проводку, пытался найти нечто удивительное в приманке, и в конце концов кое-что обнаружил. После рывка у нее появляются остаточные колебания, и приманка зависает после покачиваний вдоль продольной оси. Такая черта понравилась не только мне, но и щуке. Именно дрожание в воде заставляет «зубастую» атаковать объект.

Несколько слов о скорости проводки и частоте рывков. На протяжении всей проводки я выполняю мелкие короткие рывки и делаю большие паузы в шесть-восемь секунд, не меньше. Иногда щука бьет неподвижный воблер и на десятой секунде. Благодаря мультипликатору я чувствую все, что происходит на конце оснастки. Ощущаю прикус, делаю короткую подсечку, и вот уже щука на крючке. Выбранную приманку кислотного цвета щука, как мне кажется, атакует наиболее агрессивно, и промахи случаются редко. Настоятельно рекомендую каждому иметь такую приманку в своей коробке.

Приманка для ловли щуки Tide Minnow 90F

Воблер Tide Minnow 90FВоблер Tide Minnow 90F

Эта приманку натуральной окраски я выбрал специально для ловли на мелководье. Дело в том, что данный воблер имеет положительную плавучесть и на паузе всплывает, как пробка из-под шампанского. Я успешно применяю его в маленьких «окошках» среди сплошных зарослей травы. О паузе при ловле на эту приманку речи не идет, поскольку воблер всплывает с легкими покачиваниями и поклевка происходит именно в момент всплытия. Этот «минноу» успешно работает в жару, когда актуальны поверхностные приманки. Нередко я замечал, что щука атакует воблер, неподвижно лежащий на поверхности воды.

Выглядит все так: забрасываю приманку, делаю пять-шесть коротких нерезких рывков и даю воблеру всплыть. После всплытия он останавливается; я делаю следующие рывки, стараясь не заглублять приманку, а исполнять своего рода возню на поверхности. Во время таких манипуляций боковая линия хищника воспринимает волнение, и он устремляется к данному месту. Приблизившись, щука останавливается, но не атакует. Если следует пауза, ничего не происходит, но стоит лишь слегка дернуть воблер, как «зубастая» сразу атакует приманку.

Приманка для ловли щуки Realis Minnow 80SP

Воблер Realis Minnow 80SPВоблер Realis Minnow 80SP

Это тонкий изящный воблер-«минноу», который не оставляет равнодушной ни одну щуку. Его игра заставляет атаковать суперпассивного хищника. Кислотный цвет делает свое дело, а рыскающая из стороны в сторону проводка и легкое дрожание при легком рывке просто сводят «зубастую» с ума. Как только эта новинка появилась на рынке, я сразу же ее приобрел. Ничего сложного в проводке этой приманки нет, главное - не допускать, чтобы воблер вылетал на поверхность, то есть избегать быстрой проводки. Данная приманка нашла применение на глубине до 1,5 м.

Помимо щуки воблер яростно атакуют одиночные и стайные окуни. Область применения приманки - обширные мелководья.

Для проводки этой приманки требуется сбалансированная и легкая снасть. Полетные качества приманки не сильно впечатляют, зато ее уловистость на высшем уровне. Такой приманкой удобно ловить как на пруду, так и на речке с течением. Realis отлично держится на струе, что позволяет использовать его в сложных условиях ловли.

Воблер такого типа я рекомендую рыболовам-гурманам, которые привыкли к высококачественным снастям. Уверяю, что результат будет удивительным.

Приманка для ловли щуки Shallow First 100SP-SR

Воблер Shallow First 100SP-SRВоблер Shallow First 100SP-SR

В этом воблере продумано все до мелочей. Полетные характеристики - на самом высоком уровне. Приманка хорошо держится на струе и отзывается на всевозможные рывки. Рекомендую проводить ее короткими рывками. По размеру и заглублению этот воблер подходит для локальной ловли на больших участках водоема (заливы, русла рек и обширные мелководья). Многие спиннингисты не смогли подружиться с этой приманкой. Воблер работает только в руках терпеливого и хорошо настроенного спиннингиста. У меня на эту приманку рыба стала ловиться сразу. Дело в том, что воблер движется в воде не совсем обычно, чем и привлекает щуку.

Объяснить игру словами невозможно: понять суть приманки вы сможете, только взяв ее в руки и после того как выполните качественную проводку. Мне удавалось поймать на этот воблер щуку даже в феврале, когда на всех водоемах бывает глухозимье. Цвет данного воблера не имеет значения, рыба ловится на приманки всех оттенков.

Приманка для ловли щуки Vision 95SP

Воблер Megabass Vision 95SPВоблер Megabass Vision 95SP

Эта классическая приманка для щучьей ловли применяется как при пассивном,так и при активном клеве «зубастой». У меня есть модель, на которую я ловлю уже четыре года, поэтому вся краска слетела. Я купил аналогичную модель, но другой окраски, посчитав, что так будет лучше, и не ошибся: зимой и летом Vision показывает удивительные результаты. Проводка очень простая, с мультипликатором получается нужная игра приманки. Воблер одинаково хорошо работает в самых разных условиях. Думаю, что он должен занять первое место в ваших коробках.