Ловля карпа ночью

 Дата публикации: 18.08.2015

Ночная ловля трофейного карпа дает рыболову дополнительное преимущество. Крупная рыба в темное время суток чувствует себя в большей безопасности, покидает убежища и активно перемещается по водоему в поисках пищи, особенно в летний период. При этом эффективной может оказаться небольшая дистанция ловли, ведь в поисках пищи карп часто подходит к берегу, где среди прибрежной растительности сосредоточено основное количество естественного корма. Днем в жаркую и безветренную погоду, когда в воде мало кислорода, карп может потреблять немного пищи или не кормиться совсем. В этом случае ночная ловля бывает весьма результативной.

Ловля карпа ночьюЛовля карпа ночью

Насадка для ловли карпа ночью

Независимо от сезона и времени суток я отдаю предпочтение бойлам, как наиболее сбалансированной и привлекательной для карпа насадке. При ловле в холодной воде ранней весной или осенью при температуре менее 14-15°С ловлю в основном на высокоаттрактивные бойлы с резким, чаще всего фруктовым ароматизатором. Это универсальная насадка, сохраняющая эффективность и в более теплой воде на протяжении всего сезона. Однако с увеличением температуры в воде начинают активно размножаться различные насекомые и ракушки, составляющие основное природное меню карпа. Это в определенной степени сигнал рыбе для более активного потребления пищи, содержащей животный белок.

У компании Richworth - одного из лидеров в производстве бойлов - животный белок имеется и в высокоаттрактивных бойлах, в состав которых входят молочный протеин и яйца, добавляемые в базовую смесь. Однако и бойлы на основе рыбной муки с высоким содержанием белка могут иметь преимущество в теплой воде, особенно во время многодневных рыбалок, когда у карпа есть время их распробовать. Мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда утром в прохладной воде рыба хорошо реагировала на высокоаттрактивные насадки, а во второй половине дня с повышением температуры воды - на рыбные.

Если весной и осенью практически всегда я использую для насадки «фрукты», то летом не забываю и про бойлы на рыбной муке, преимущественно при ловле ночью, когда вода за день хорошо прогревается. Размер насадки для ловли в темное время суток выбираю в зависимости от погоды, температуры воды, активности рыбы, от дистанции ловли и от наличия в водоеме другой «белой» рыбы, составляющей карпу конкуренцию.

В прохладной воде, когда карп малоактивен, ночью я редко увеличиваю размер насадки, даже при частых нежелательных поклевках другой рыбы. В такой ситуации оптимальный выбор - бойлы диаметром 10-14 мм, состоящие из тонущей и плавающей частей. Нежелательные поклевки мелочи могут мешать нормальному отдыху, но при этом сохраняется вероятность поимки трофейного карпа.

При ловле летом в теплой воде и при нормальной активности карпа я, как правило, увеличиваю размер насадки с 14-16 мм днем до 18 и даже 20 мм ночью, если в водоеме есть другая рыба, реагирующая на насадку. И дело не только в желании выспаться. Забросив вечером оснастки в определенные места, я рассчитываю, что именно на них клюнет трофей. При этом насадка должна сохранять рабочее состояние максимальное время.

Ночной заброс оснасток в большинстве ситуаций не бывает таким точным, как вечерний. Увеличенный размер насадки компенсируется снижением осторожности карпов ночью

Прикормка для ловли карпа ночью

Состав и количество прикормки при ночной ловле имеют свои особенности. Основную массу прикормки я забрасываю вечером. Ее объем должен быть значительно увеличен по сравнению со стандартным дневным прикармливанием, чтобы прикормка находилась в воде продолжительное время.

Я довольно часто меняю и состав прикормки: уменьшаю количество мелких гранул, смесей для спода, иногда от последних отказываюсь совсем, заменяя их гранулами большего размера, которые будут дольше растворяться. Часть гранул размером 3-4 мм при ловле весной можно заменить на гранулы 6-8 мм, а 8-10-миллиметровые летом заменяю на гранулы 12-14 мм. В большинстве случаев увеличиваю количество бойлов в прикормочной смеси. При этом размер их оставляю таким же, как для дневной прикормки: 10-14 мм - весной и 16-20 мм - летом.

Крупные фракции в прикормке не только дольше сохраняются на дне, но и меньше привлекают мелкую рыбу. Желательно прикормить зону ловли таким количеством прикормки, чтобы дополнительно не докармливать ночью. Я не сторонник использования ночью ракетного удилища, несмотря на высокую точность доставки прикормки, так как этот процесс слишком шумный. Исключение можно сделать лишь для водоемов с большой плотностью рыбы, скудной кормовой базой и высоким прессингом, на которых карп настолько привыкает к шуму падения ракеты, что, наоборот, подходит на этот звук.

Еще один вариант - ловля в местах с большой глубиной с использованием маленькой ракеты или спомба, не производящих сильного шума. Леска, помещенная под клипсу катушки, и ориентиры для направления заброса позволяют доставлять прикормку довольно точно. При этом дистанцию заброса нужно немного изменять, переставляя леску под клипсой или меняя место, с которого производится заброс. В противном случае прикормка будет находиться практически на одной линии.

«Кобра» не обеспечивает точного прикармливания в темноте. Ею я пользуюсь крайне редко, например, при ловле на больших водоемах с крупной рыбой, где нет необходимости в прикармливании небольшой зоны, а само прикормленное место может иметь площадь в сотни квадратных метров. В темное время суток лучше использовать обычную пластиковую «кобру», менее шумную, чем «кобра» из графита.

Хороший вариант для дополнительного прикармливания ночью при ловле в прибрежной зоне - рогатка. Она позволяет довольно точно доставить в зону ловли гранулы и бойлы, не создавая при этом сильного шума.

Заброс оснасток  во время ловли карпа ночью

Направление заброса определяется по ориентирам. Забросив оснастки, можно с берега проконтролировать точность заброса, посветив на лески фонарем. Они должны быть параллельны или немного расходиться в стороны, но ни в коем случае не сходиться и не пересекаться. Это может привести к потере рыбы при вываживании и к долгому распутыванию лесок вместо крепкого сна после поимки очередного трофея. Перспектива не очень хорошая, особенно если ловить приходится при низких температурах или под дождем. Лучше перезабросить оснастки или поменять удилища местами, предварительно определив, леска которого из них находится сверху.

Другим важным параметром является дальность заброса. Некоторые рыболовы используют запасные удилища, например во время соревнований. В этом случае достаточно сделать заброс к маркеру или отмотать необходимую дистанцию на колышках и закрепить леску клипсой на шпуле, добавив предварительно к нужной дистанции длину, равную глубине в месте ловли. В последнем случае расстояние до маркера можно измерить с помощью дальномера. Заброс необходимо делать аккуратно, чтобы не оборвать леску, зафиксированную в клипсе. Для страховки лучше фиксировать в клипсе не саму леску, а резиновое кольцо, которое в крайнем случае порвется, но леску сохранит.

Большинство рыболовов пользуются одним комплектом удилищ. В этом случае после поимки рыбы можно отмерить необходимую дистанцию заброса, намотав леску на колышки. Я же предпочитаю для определения дальности заброса использовать маркерный узел из яркой нитки или специальной резины. Резину я считаю более подходящей, так как узел из нее получается компактным и гладким, и леска при забросе практически никогда не цепляется за него. После завязывания узла оставляю усы длиной 1,5-2 см, чтобы, с одной стороны, сделать узел более заметным, а с другой - чтобы он сильнее тормозился в кольцах при забросе.

Узел из резины имеет еще одно преимущество перед нитью: резина лучше фиксируется на леске и реже съезжает. Однако резина не столь долговечна, как нить, и может со временем оторваться. Чтобы подстраховаться, я делаю вторую отметку на леске с помощью водостойкого маркера.

Для светлых лесок подойдет обычный черный спиртовой маркер, а для темных-специальный белый водостойкий. Нанеся им отметку длиной 10-15 см возле узла, я всегда смогу проконтролировать, на месте ли находится узел, и при необходимости восстановить его. Узел и отметку делаю в светлое время суток после заброса оснастки в зону ловли и установки удилища на подставку.

Закончив рыбалку, резиновый узел легко удалить, а маркер стереть небольшим количеством спиртосодержащей жидкости. Перед забросом оснастки необходимо проследить, чтобы узел располагался возле заднего бортика шпули, что предотвратит зацеп лески за него. Момент, когда узел слетает со шпули и начинает проходить через кольца, отчетливо заметен даже в темноте. Узел бьет по кольцам и сам начинает тормозить оснастку. В этот момент я слегка подтормаживаю леску, прижимая палец к шпуле. Оснастка выпрямляется, поводок вылетает впереди грузила и тонет без перехлестов. Затем леску подматываю до появления узла перед «тюльпаном».

В случае если на дне имеется мусор, трава и существует вероятность зацепа крючка, лучше защитить последний с помощью растворимой ленты или пены.

Можно использовать и небольшую сетку ПВА, желательно зимнюю, из более толстой сетки, или двойную тонкую летнюю сетку. Такая сетка не успеет раствориться в процессе подтягивания оснастки. Маркерный узел на леске позволяет забрасывать оснастку на нужное расстояние не только ночью, но и при утреннем тумане или днем при сильном волнении, когда сложно визуально определить место падения оснастки.

Установив подставку для удочек строго горизонтально и сравнив удаленность точек входа лесок в воду, можно дополнительно контролировать дальность заброса оснастки удилищем. Чем ближе заброшена оснастка, тем ближе леска входит в воду. Так что встроенные уровни на современных подставках для удилищ. Совсем не лишняя вещь, как может показаться.

Непосредственно перед забросом оснастки необходимо убедиться, что леска не зацепилась и свободно проходит в кольцах, потянув ее указательным пальцем, а также в том, что дужка катушки открыта, фрикцион затянут до конца, а маркерный узел находится у заднего бортика. Концентрация внимания на простых на первый взгляд вещах никогда не бывает лишней, особенно при ночной ловле. Это позволит избежать травм и поломки оборудования.

Я редко использую задние скользящие грузила, так как они снижают чувствительность снасти из-за перегиба лески. Однако летняя ночная ловля, когда рыба активна и клюет довольно резко, как раз то время, когда их установка оправданна. В этом случае вероятность зацепа лесок соседних удилищ значительно снижается. Правда, все вышесказанное относится к ловле в местах, где нет прибрежной растительности. При ее наличии от задних грузил лучше отказаться.

Ловля карпа ночьюЛовля карпа ночью

Поклевка и вываживание карпа ночью

После того как все приготовлено к ночи, можно спокойно поужинать, сфотографировать красивый закат, понаблюдать за водоемом в сумерках и, если нет движения, идти отдыхать в палатку. Не вижу смысла проводить ночь, сидя в кресле около родпода, разве что в условиях ловли возле препятствий. Правда, возле них я предпочитаю ловить днем.

При правильной организации сектора ловли бывает вполне достаточно времени, чтобы среагировать на поклевку. В зависимости от времени ловли и активности рыбы на едва заметные поклевки нужно реагировать по-разному. Если в холодной воде поклевки выражены слабо, то реагировать даже на короткий сигнал сигнализатора нужно сразу, не дожидаясь развития событий. Электронный сигнализатор поклевки в этом случае стоит отрегулировать на высокую чувствительность.

Когда карп активен и клюет уверенно, то при слабой поклевке можно подождать развития событий, особенно если поклевка происходит «от берега», о чем сообщит постоянно горящая лампочка на пейджере. Если такой функции у сигнализаторов нет, выручит правильно установленная палатка, когда через окно можно наблюдать за движением механических сигнализаторов поклевки со встроенным светодиодом или «светлячком».

Если же поклевка непродолжительная, но рыба идет к берегу, а пейджер при этом подает мигающий сигнал, нужно реагировать сразу. Продолжительной поклевки здесь можно и не дождаться. Такое часто происходит при ловле на узких водоемах у противоположного берега, когда рыба при поклевке направляется к центру водоема. Прежде чем выбегать из палатки, необходимо точно определить для себя последовательность действий. Хорошо, когда на улице тепло, нет комаров, дождя. Моменты, когда выскакиваешь в футболке из теплого мешка при минусовой температуре на улицу, надолго остаются в памяти. При этом карп получает дополнительную фору. Еще запоминаются моменты, когда ночью на крючке оказывается рыба почти в 20 кг, а на руках - десятки комаров одновременно. Ты будишь коллег и просишь подержать удилище, пока надеваешь перчатки, потому что нет больше сил терпеть. Но на ошибках учишься и потом всегда кладешь перчатки в карман.

Важно заранее определить, потребуется ли вам дополнительная одежда. Если да, то она должна лежать в определенном месте, чтобы легко было найти ее даже в темноте. Важно также точно знать, где находится обувь. Фонарь я не ищу, он висит на шее. Прежде чем выйти из палатки, я выключаю пейджер -зачем нервировать соседей? Звук на сигнализаторах отключаю еще вечером.

Во время вываживания надо быть хладнокровным. Не стоит бегать вокруг род-пода. Постарайтесь отвести рыбу в сторону от лесок. Наблюдайте за вершинкой удилища, чтобы выяснить, в какой стороне находится карп. Не пытайтесь менять местами удилища, если зацеплена соседняя леска. Просто откройте дужку катушки у удилища, лежащего на подставке, чтобы леска свободно сходила, и заводите карпа в подсачек. Не рекомендуется при этом пользоваться фонарем с обычным светом, который сильно пугает рыбу.

Хорошо, если в налобном фонаре есть красный цвет. Удилище не стоит класть на землю, так как велика вероятность наступить на него в темноте. Я кладу его на подставку и открываю дужку лесоукладывателя катушки. Теперь можно переносить рыбу на мат. Мешок, ведро с водой, инструменты, антисептик находятся возле мата. Все под рукой и ничего не нужно искать в темноте.

Чтобы рыба в свете фонаря вела себя спокойно, можно накрыть ей глаза мокрым карповым мешком. А плоскогубцы сделают процесс извлечения крючка максимально безопасным и для рыбы, и для рыболова. Я стараюсь размещать карповый мешок максимально далеко от берега, особенно в местах с небольшой глубиной, где мало кислорода.

Нужно обеспечить карпу комфортные условия, ведь сидеть в мешке ему придется не один час. Для этого к веревке прикрепляю удлинитель, чтобы общая длина была не менее 5 м. Длинная стойка должна быть надежно воткнута в грунт, часто сделать это помогают забродные сапоги. Закрепив веревку на стойке, ракетным или маркерным удилищем я отодвигаю мешок с рыбой на максимальное расстояние от берега.

Забрасываю удилище и ложусь спать, чтобы, отдохнув, встать пораньше, сделать снимки красивого восхода, понаблюдать за движением рыбы и сфотографировать ночные трофеи, которые сидят в мешках на достаточной глубине в полном здравии.

Ловля карпа ночью видео


Ловля карпа ночью видео