Ловля ручьевой форели

 Дата публикации: 30.08.2015

Чтобы ловить ручьевую форель, нужно изучить специфику горной реки. Именно от ее разнообразного изменчивого течения и глубины зависит расположение форели. Большая форелевая река только внешне кажется спокойной и безрыбной, а на самом деле в ней кипит жизнь.

Ручьевая форель водится в горных реках Северного Кавказа. Форель чувствует себя здесь хорошо, но при условии, что в реке не бывает частых наводнений. Крупные валуны дают рыбе укрытие, но стихийные бедствия губительны для мелких организмов, живущих в придонной зоне, на которых охотится форель.

Ловля ручьевой форелиЛовля ручьевой форели

Тактика ловли ручьевой форели

В реках с кристально прозрачной водой остроглазая и чуткая рыба может заметить рыболова раньше, чем он обнаружит ее укрытие. Рыба чувствует колебания грунта от шагов рыболова.

В широком -до 100 м - каменистом русле реки глубина сильно меняется. Обломки скал, желоба, пороги, гребни, ямы, уступы на дне и валуны встречаются по всей ширине русла, а ведь в каждом укромном месте ручьевая форель находит небольшое, но постоянное пространство для жизни, поэтому стоянки ручьевой форели в такой реке могут быть самыми разнообразными.

Форель очень часто меняет укрытия, выгоняя сородичей или мигрируя в покинутые укрытия, полагая их лучше старых. Количество форели на отдельном участке реки меняется в зависимости от богатства кормовой базы.

Чтобы поймать крупную форель, нужно сосредоточиться на самых глубоких местах реки, исследуя воблером дно даже под глубоким слоем главного течения. Следует тщательно обловить длинные и короткие желоба, проверить водное пространство за уступом и среди порогов, а потом сосредоточиться на облавливании плеса, обширных мелких участков с ровным дном и мелководий, граничащих с главным течением. Облавливать мелководье лучше на рассвете и в сумерках.

Снасти для ловли ручьевой форели

Хорошо подходит удилище длиной 2,7-3 м с тестом до 10 или 20 г, в зависимости от используемых приманок. Нужно учитывать не только вес приманки, но и нагрузку сильного течения, которое подхватывает воблер или вертушку. Спиннинговая леска должна иметь диаметр в диапазоне 0,16-0,22 мм. Приманка может быть длинной - до 8 см. Стоит взять с собой поляризационные очки и болотные сапоги.

Если вы хотите добиться успеха, ловя ручьевую форель в небольших реках, необходимо хорошо прятаться от рыбы, использовать очень легкие снасти и выполнять точные забросы.

  • Короткий спиннинг.

Ключ к успеху - ловить очень тонким шнурком, забрасывать приманку с высокой точностью и быть незаметным для рыбы.

Удилище с быстрым строем, с тестом до 15 г, длиной 180-240 см. Небольшая катушка с неподвижной шпулей, лескоукладыватель которой идеально работает и сразу закрывается после поворота ручки. Благодаря этому можно подтягивать приманку сразу после падения в воду. Спиннинговая леска диаметром 0,12-0,18 мм. Микроскопическая резинка с вертлюжком или привязывание приманки непосредственно к леске. Самые маленькие вертушки № 00,0,1 весом 2-6 г с лепестком различной формы и разным рисунком. Воблер длиной 3-4 см, маленькая колебалка. Короткий подсак.

  • Длинный спиннинг.

Хотя длинное удилище менее практично во время преодоления зарослей по берегам форелевых речек, часто более длинный спиннинг облегчает забросы между деревьями.

Удилище с быстрым строем, с тестом до 15 г, длиной 250-270 см. Маленькая, идеально работающая катушка. Спиннинговая леска диаметром 0,14-0,20 мм или плетенка диаметром 0,08 мм. Небольшая резинка с вертлюжком. Небольшая мягкая приманка - твистер - или небольшая лягушка, небольшая вертушка или колебалка. Короткий подсак.