Ловля сайды

 Дата публикации: 02.09.2015

Сайда обитает вдоль атлантического побережья Северной Америки и вдоль северного побережья Европы, в Баренцевом море, особенно в южной его части. Иногда ее можно встретить в западной части Балтийского моря. Большое количество стай сайды отмечается вокруг Исландии и Фарерских островов.

Сайда относится к семейству тресковых рыб. В Атлантическом океане ее можно встретить на глубине до 200-300 м. Чаще всего вылавливают экземпляры длиной 40-80 см, но встречаются особи длиной 120 см, весом 10-15, реже свыше 20 кг; самые крупные экземпляры весили более 30 кг. Сайда изредка встречается в северо-западной части Балтийского моря.

Иногда в сети или на удочку попадаются отдельные особи, уплывшие далеко на юг. Например, в одном из заливов Балтийского моря на глубине 83 м была поймана почти метровая сайда, весившая 9,2 кг, которая гонялась за шпротами. Похоже, она очень любила ими полакомиться, потому что прежде чем попасть в сеть, она проглотила 59 мелких шпрот.

Молодая сайда питается ракообразными, донными раковинами, пелагическими рыбами. Взрослые особи кормятся преимущественно сельдью, скумбрией, шпротами или мелкими представителями своего же вида. Сайда мигрирует в поисках пищи и на нерест весной на север, а осенью - на юг. Продолжительность жизни сайды составляет 15-18 лет.

Спина сайды оливково-зеленая, боковая линия светлая, хорошо видна по всей длине. Характерная нижняя челюсть выдвинута вперед. Хвостовой плавник сайды имеет выемку. Большие и зоркие глаза позволяют сайде охотиться при слабой видимости на большой глубине.

Про ловлю сайды

Сайда - рыба семейства тресковых, сражается также отважно, как и лосось. Вкусное мясо сайды ценится выше, чем мясо трески.

Ловля сайдыЛовля сайды

Сайда берет приманку на глубине, но часто ее удается поймать на мелководье с лодки и с берега.

Еще несколько десятилетий назад можно было поймать крупных щук, сомов и карасей весом более 10 кг. Сейчас крупную рыбу удается поймать все реже. Поэтому многие рыболовы отправляются в Скандинавию, где можно поймать великолепные экземпляры многих пресноводных видов: лосося, щуку, окуня, судака; а также солоноводных: треску, сайду, палтуса, серебристую сайду и т. п.

В последнее время большой популярностью во время таких заграничных поездок пользуется вылавливаемая у побережья Норвегии сайда (Pollachius virens) - рыба из семейства тресковых, которая сопротивляется примерно так же, как лосось. Если удается обнаружить стаю, есть гарантия частого клева. Ловят с катера, на большой или малой глубине на пилкеры, можно также ловить с берега спиннингом или донкой на мертвую рыбку.

Поездки в Скандинавию становятся все популярнее, все больше европейских рыболовов возвращаются с норвежских фьордов, поймав несколько сайд весом свыше 10 кг. К сожалению, все чаще рыболовы из европейских стран ездят в Скандинавию как на промысел. Автобус буксирует прицеп с рефрижератором, который на обратном пути наполнятся ящиками с морской рыбой. Это занятие не красит настоящего рыболова.

  • Период запрета ловли сайды: не установлен.
  • Нерест: весна.
  • Дневной лимит: не установлен.
  • Допустимый размер: не установлен.
  • Рекорд: самую большую в мире сайду, весом 22,3 кг, поймал рыболов в Сальстраумене (Северная Норвегия).

Рыболовы едут в норвежские фьорды на ловлю сайды по двум причинам: во-первых, эта рыба отчаянно сопротивляется, а во-вторых, она очень вкусна.

Сайду при вываживании сравнивают с лососем; она подходит для спортивной ловли. Хотя сайда относится к семейству тресковых, она живет не так, как треска. Сайда не всегда держится в придонной зоне, а перемещается в толще воды по горизонтали и вертикали, поэтому ее ловят на глубине 200 м, 30-70 м, а также прямо у поверхности воды. В связи с частым клевом у поверхности можно с успехом ловить сайду спиннингом с лодки или с берега.

При ловле на пилкеры можно использовать удилище для ловли трески. Однако кроме пилкера, лучше не размещать на шнуре боковых поводков с искусственными приманками, такими эффективными при ловле трески. Стая сайды может атаковать несколько приманок на одном удилище. В этом случае было бы сложно поднять удочку. Вы были бы лишены динамичной борьбы с одной рыбой, а вываживание нескольких сайд превратилось бы в вытаскивание неподъемного груза весом в несколько десятков килограммов. Филе сайды жемчужно-серое, очень нежное, во время варки или жарки становится белым.

Во многих европейских странах вкус сайды очень ценится. В некоторых регионах Германии филе сайды является традиционным пятничным блюдом. Кроме того, сайду можно купить в виде свежего или замороженного филе, в сушеном виде (штокфиш), а также сушеной и соленой (клипфиш). Сайда стала одной из самых популярных съедобных рыб. Более того, спрос на нее постоянно растет, результатом чего стали переловы этого вида в конце 90-х годов XX века.

Ловля сайды с берегаЛовля сайды с берега

Места ловли сайды

В отличие от трески, стаи сайды больше мигрируют. В зависимости от того, где находится пища - стаи шпрота, сельди, песчанки, сардин, - сайда плавает на глубине или на мелководье.

  • Толща воды 30-70 м.

В толще воды в море сайда перемещается за пищей по вертикали. Поэтому с помощью эхолота ее можно обнаружить на глубине 30-70 м, хотя глубина в этом месте намного больше. Ловить нужно с помощью средних пилкеров.

  • Открытое море.

У норвежских шкиперов, которые возят рыболовов на лучшие в Скандинавии места ловли, имеются отличные эхолоты. При поиске крупного палтуса далеко в море эхолот может показать наличие стаи сайды. Здесь ее и нужно ловить.

  • Глубокая толща воды.

В северной Атлантике от Скандинавии до побережья Канады плавают многочисленные стаи сайды, особенно много их в окрестностях Исландии и Фарерских островов. Сайду можно ловить на глубине 200 м и даже более с помощью тяжелых пилкеров весом от 300 до 500 г.

  • Прибрежная зона.

Сайда гоняется за добычей, заходя в прибрежную зону и приближаясь к берегу. Ее можно ловить на мертвую рыбку и филе, забрасывая спиннинг с берега или с небольшой лодки. Отплыв на несколько десятков метров от берега, можно ловить на легкие пилкеры.

  • Во время миграции.

Во время миграции на нерест сайда собирается на глубине 40 м. Ее можно ловить здесь на пилкеры, хотя в этот важный период стоит отказаться от ловли. Это гарантирует хороший улов через несколько лет.

  • Рядом с рыбопитомником.

Сайда часто встречается рядом с лососевыми рыбопитомниками во фьордах. Сюда приплывают мелкие рыбки за остатками корма -они и привлекают сайду. Здесь надо ловить спиннингом на пилкеры на глубине или на блесну у поверхности. Необходимо следить за тем, чтобы не зацепить канаты садков.

Ловля сайды с берега


Ловля сайды видео