Ловля синца

 Дата публикации: 02.09.2015

Ловля синца в реке

Синец немногим отличается от леща или густеры. Можно использовать техники ловли, предназначенные для этих рыб. Нужно только помнить об умеренной прикормке.

  • Медленное течение, дно.

Ловля синцаЛовля синца

Синец часто жирует на дне реки с медленным течением. Это удачное место для ловли его впроводку. На поплавочной снасти нужно увеличить глубину спуска и вести приманку очень медленно. Приманка будет волочиться по дну - быстрота перемещения регулируется добавлением или снятием дробинок. Нужно умеренно использовать мелкую прикормку и подсекать при каждом сильном уходе под воду или поднятии поплавка.

  • Граница староречья и реки.

Между рекой и стоячей водой старицы образуется полоса воды с очень медленным течением, в котором хорошо развивается планктон - он привлекает синца на кормежку. Нужно умеренно использовать столб прикормки, ловить на поплавочную удочку на спуск или на донную снасть с поплавком. Если дно твердое, можно ловить на квивертип с дрожащей вершинкой.

  • Прибрежная толща воды.

С краю течения, на глубине 3-5 м, чаще всего образуется идеальное место для ловли синца. Рыба в таком месте часто кормится в толще воды, тогда ее можно ловить на спуск. Нужно взять легкую поплавочную снасть. Дробины нужно распределить (начиная с поплавка), от самой легкой до самой тяжелой - последняя должна располагаться на расстоянии 20-30 см от крючка. Хорошо использовать столб прикормки.

  • Порт.

Речной порт - это всегда самое глубокое место, и здесь синец собирается во время кормежки. Его можно ловить на спуск на поплавочную снасть, на легкую донку (например, пикером) или впроводку на границе течения и спокойной воды. В любом случае нужно умеренно использовать мелкую прикормку. Рыбы кормятся также во время регулярных рейсов барж, часто заплывают в то место, откуда только что ушла баржа.

Ловля синца в озере

Синец обитает в слегка соленой и пресной воде, однако не заплывает в море. При этом он очень часто заходит в озера, соединенные с морем.

  • Большая заводь.

Эта сфера озера привлекает кормящегося синца пищей, лежащей на твердом дне, либо обильным планктоном в теплой воде заводи. Ловить здесь просто, нужно использовать очень легкие удочки, например, пикер, квивертип, донную снасть с поплавком или удилище для дальних забросов для ловли со дна или на спуск. Стоит собрать рыбу в зоне ловли, бросив не очень плотный шарик прикормки, обязательно очень мелкой.

  • Толща воды глубиной 4 м.

Это очень хорошее и простое место ловли, в котором используется легкая поплавочная удочка для ловли на спуск. Чтобы эта техника была эффективной, нужно создать столб приманки и подбрасывать неплотные шарики (размером с мандарин) каждые 15 минут. Использование лодки значительно улучшает результат ловли, с ее помощью можно быстро найти активных синцов. Можно воспользоваться эхолотом и удилищем с глухой оснасткой с амортизатором.

  • Береговая зона.

Ловле в этой зоне немного мешает прилов, но это очень рыбное место в озере и здесь стоит ловить. Чтобы уменьшить число поклевок мелкой рыбы, можно забросить снасть в самое глубокое место, например, 4-5 м, и ловить на глубине до 3,5 м. Такое точное ужение и прикормка возможны только на спокойном озере и при безветренной погоде. Прикормка должна быть ароматной и не очень сытной.

  • Канал, соединяющий озеро с морем.

Здесь можно встретить большую стаю синцов, в этом случае можно рассчитывать на богатый улов. В канале можно удить на глубине, начиная с 2 м, используя очень легкую снасть для ловли методом дрожащей вершинки или удилище для дальних забросов - предварительно нужно проверить твердость дна и наличие растений. В случае сильного ветра с моря в сторону глубокого канала попадает слой воды, богатой планктоном, тогда синец будет кормиться на планктоне, в зоне у поверхности.

Ловля синца видео

Ловля синца видео