Ночлег в лесу

 Дата публикации: 17.04.2014

Ночлег в лесуНочлег в лесу

Для ночлега в лесу, без палатки, необходимо выбрать место, по возможности, укрытое от ветра. Очень хорошее закрытие доставляют вывороченные с корнями деревья. Выбрав место, сгребают с него снег и разводят порядочный костер. Когда земля хорошо прогреется, костер сгребают, на его место натаскивают мох, еловые лапки и т. п. подстилку, а немного поодаль устраивают для согревания «нодью».

НодьяНодья

Для устройства «нодьи» выбирают хорошую сухоподстойную ель и вырубают из нее два бревна. Оба бревна немного стесывают с одной стороны, более короткое кладут внизу, и на него длинное, подтесанными сторонами друг к другу, между бревнами по концам кладут чурки; чтобы бревна не сваливались, по концам их забивают в землю колья. Между бревнами разводят огонь и «нодья» медленно горит, давая достаточный жар. Так устраивают «нодью» на Урале. Зыряне в верховьях Печоры устраивают немного иначе, а именно, они в нижнем и верхнем бревне вырубают желоб и, наложив в нижний горящих углей из костра, прямо кладут на нижнее бревно - верхнее.

«Нодья» удобнее костра, так как горит очень долго и при ней можно хорошо выспаться, между тем как костер требует постоянного подбрасывания лабазы птицы, употреблять различные чучела, которые располагаются открыто, а самому при этом приходится прятаться в каком-нибудь закрытии. Закрытиями приходится пользоваться, однако, не только при охоте, на птицу, но, во многих случаях, и при охоте на зверя.