Как выследить зайца

 Дата публикации: 07.03.2014

Сразу хочется оговориться о местах обитания зайца-беляка. В зимний период животное старается придерживаться мест, которые способны обеспечить его питанием и более-менее надежной защитой. Более равномерно заяц расселяется в летнее время, поскольку передвигаться становиться легче, да и выбор кормов становиться гораздо больше, нежели зимой. А осенью и весной, зайцы совершают так называемые сезонные кочевки.

Как выследить зайцаКак выследить зайца

Наиболее часто зайца-беляка можно найти в таких местах, как долины крупных рек, где есть не только хорошее питание, но и своеобразная защита от паразитов. Заяц спасается от них, валясь в прибрежном песке.

Если говорить о зоне тундры, то предпочтение заяц отдает местам с множественными кустарниками. В сплошной лесной зоне животное практически не встречается, потому что не любит сильную сомкнутость деревьев. Его больше привлекают разреженные леса, луга. Симпатизирует участкам с постепенно зарастающей старой гарью.

Наиболее благоприятными районами для зайца-беляка являются центральные климатические зоны России. Чаще всего, в них смешанные леса находятся по соседству с сельхозугодиями. А открытых, имеющих большую площадь болот старательно избегает.

Как выследить зайцаКак выследить зайца

Если говорить о Восточной Сибири, то часто зайца-беляка можно встретить в долинах рек, где произрастают ивняки. В лесополосе Западной Сибири чаще обитает в местах произрастания тростника, густой травы, молодых берез.

Заяц-беляк ведет одиночный образ жизни, занимая участки для индивидуального обитания площадью около 3 га. В большей степени, можно сказать, что это оседлое животное. А его перемещения в межсезонье, обусловлены сменой кормовых участков.

Как правило, заяц-беляк, зиму старается проводить в лесу, а вот в весенние и летние месяцы больше стремится к открытым местам, там, где появляется первая молодая травка.

Также причинами побудившими животное переменить место обитания могут послужить чересчур дождливое лето. В такой период зайцы покидают низины рек, перебираясь на возвышенности. На севере, для того, чтобы спастись от гнуса, уходят к проймам рек или аналогичных открытых участков. Зимой выбирают места с небольшим по высоте снежным покровом.

Начинающему охотнику выследить зайца-беляка будет проще зимой. При выпадении свежего снега, можно походить в лесу, поискать следы животного и обратить внимание на его поведение. Как считают охотники с опытом, тропить зайца лучше вдвоем, так проще, поскольку это животное умудряется так запутать след, что можно кругами ходить по одному и тому же месту.