Нож Spyderco Squarehead

 Дата публикации: 24.12.2015

Да это же видоизменённый Spyderco Dog Tag! - скажите вы. А вот и нет. Первое мнение бывает ошибочным. Из общего у них только идея, а вот её реализация Дэрриэлом Кастоном (Darriel Caston) немного отличается от работы Панченко.

Инженер электрик по профессии, Дэрриэл Кастой (Darriel Caston) разрабатывает и создаёт свои ножи в свободное от работы время с 1992 года. Сотрудничество с фирмой Spyderco -это его первый опыт работы с ножевыми производителями. Помимо довольно интересных складных мини-ножей Дэрриэл изготавливает титановые ручки и различные безделушки. Проследить за творчеством мастера можно во всемирной паутине.

Нож Spyderco SquareheadНож Spyderco Squarehead

Действительно, нож Squarehead спроектирован в форм-факторе армейского жетона, но из-за угловатой формы визуально воспринимается габаритнее, чем Dog Tag, да и по ширине он действительно больше. Конструкция ножа совсем проста: титановая пластина рукояти, клинок и осевой винт с шайбочками.

Всё! Ой, ещё есть стальной шарик в замке. В Spyderco Squarehead есть замок liner-lock, сделанный очень изящно. Его совсем не замечаешь при использовании ножа, создаётся ощущение, что нож совсем не имеет замка. Видимо, это из-за не совсем традиционного его расположения. Он не мешает, не цепляется - случайно нажать его не получится.

А вот угловатые формы титановой рукояти в руку врезаются. Вроде бы размер больше, чем у «Жетончика», и должно быть удобнее, но нет, Dog Tag более удобен и вылизан тщательнее - все краешки скруглены, фасочки сняты.

При открытии Squarehead клинок тяжеловато трогается с места из-за высоко выступающего шарика, но затем открывание идёт легко. На клинке та же сталь S30V и стамесочная заточка с теми же плюсами и минусами. На обухе клинка и местами на рукояти имеется насечка. Если ближе к лезвию насечка на рукояти пригодится для безопасности, то в остальных местах от неё можно было и отказаться и заодно немного смягчить острые грани. Я понимаю, что стиль Hi-tech требует, но хочется немного поудобнее.

Ножи Spyderco SquareheadНожи Spyderco Squarehead

Широкое отверстие на рукояти предназначено для шнура или кольца. В реальности не совсем удачное решение, обычное отверстие было бы практичнее. Увеличение габаритов не привело к большему удобству и функциональности.

Но, с другой стороны, для открывания упаковок, выковыривания кнопок, резки скотча и бумаги и эти два ножа сгодятся одинаково хорошо. Большого усилия для работы не требуется, да и длительность этой работы измеряется в секундах, поэтому тут комфорт рукояти вторичен.

Длина клинка в диапазоне нескольких миллиметров также не очень критична. Так что выбор - Dog Tag или Squarehead является просто делом вкуса и личных предпочтений каждого. Цена моделей практически одинаковая, и я выбираю Dog Tag.

Кстати, Squarehead переводится с английского не только буквально как «квадратная голова». Это слово имеет и более резкое значение - амер.; презр.:

  • 1) житель или выходец из Скандинавских стран,
  • 2) немчура,
  • 3) «дубина», олух.

А как же толерантность?

От такого ножа на охоте или рыбалке будет мало проку, но он пригодится в дороге, в путешествие. И остановившись на ночлег в гостинице ladogahotel.ru небольшой нож может пригодится для нарезки чего-либо, ведь в недорогом отеле может и не быть нужного инвентаря.