Надувные лодки российского производства

 Дата публикации: 10.09.2016

В России не так уж много производителей занимается выпуском туристического и спортивного инвентаря. Что касается компаний-изготовителей надувных лодок, то их буквально можно пересчитать по пальцам.

Лодка ПВХ Солар 380Лодка ПВХ Солар 380

  • Солар

Компания Солар начала свою деятельность в 2002 году и уже давно заработала хорошую репутацию среди любителей охоты, рыбалки и водного туризма.

Лодки ПВХ Солар имеют надувное дно, т.е. конструкция корпуса не содержит жёстких элементов. При этом все модели компании Солар оснащены встроенным транцем. Оснастить такую лодку можно водомётным, килевым или малокилевым мотором, в зависимости от модели.

Самая маленькая лодка в широком ассортименте компании Солар имеет длину 3100 мм, самая большая – 5500 мм.

  • Адмирал

Эта фирма появилась на рынке плавательных средств относительно недавно. Несмотря на это, её продукция уже нашла своего потребителя.

Модельный ряд компании Адмирал ограничивается 4 сериями надувных лодок из ПВХ. Но этого вполне достаточно большинству покупателей. В ассортимент входят гребные и моторно-гребные лодки, спортивные модели и лодки повышенной мореходности.

Длина лодок Адмирал колеблется от 2800 до 5200 мм. Качество продукции нареканий у потребителей не вызывает. Плотность материала самой маленькой и недорогой лодки – 600 г/м2. Цены же большинства моделей вполне приемлемые.

  • Мнев и К

Мнев и К – это самый крупный и самый известный российский производитель надувных лодок. Ассортимент продукции компании огромен – несколько десятков моделей в 6 сериях. Кроме того, этот производитель по лицензии японской компании Yamaha наладил выпуск известных во всём мире лодок Yamaran.

Однако самыми популярными моделями, которые выпускаются на производственных площадках Мнев и К, являются лодки серии Кайман и её модификации – Кайман С. Длина этих моделей варьируется от 2700 до 4000 мм.

  • Посейдон

Эта компания появилась в России ещё в конце XX века. Правда на заре своей деятельности производством лодок она не занималась. На тот момент основным направлением работы Посейдона был ремонт плавательных средств. Однако со временем компания стала разрабатывать и выпускать собственные брендовые модели.

Сейчас модельный ряд лодок из ПВХ от компании Посейдон представлен более чем 50 наименованиями, которые разделены на 8 серий. Все лодки оснащены встроенным транцем. При этом даже самые бюджетные модели рассчитаны на установку мотора мощностью от 5 л.с. Высокую оценку потребителей получило и качество лодок Посейдон. К примеру, минимальная плотность материала корпуса – 750 г/м2, а днища – 850 г/м2.

Длина лодок компании Посейдон колеблется от 2800 до 5200 мм.

  • Ротан

Лодки Ротан стали выпускать в Санкт-Петербурге в начале 2000-х годов. Причём это были одни из первых лодок с надувным дном, которые начали производить в России. С тех пор практически ничего не изменилось. Лодки под брендом Ротан по-прежнему легки, удобны, быстры и выпускаются исключительно с надувным дном.

Ротаны пользуются заслуженной популярностью у туристов. Благодаря своей компактности и лёгкости в сложенном виде, эти лодки незаменимый спутник тех, кому приходится добираться до водных просторов с рюкзаком, палаткой и при этом на «своих двоих».