Корм для скота

 Дата публикации: 23.02.2017

Вайда - двухлетнее растение, относящееся к семейству крестоцветных. Некогда ее возделывали очень широко, так как она давала исключительную по красоте и прочности голубую краску, известную под названием «персидской синевы» и особенно любимую в Сирии и Ливане. В продаже она появлялась либо в виде сухих пучков т стеблей и листьев, либо в виде мелких округло-конусовидных буроватых комков - «кругов вайды», приготовлявшихся на особых мельницах из смолотых в порошок и подвергнутых особой обработке листьев.

Вайда

Вайда

Наиболее ценились южные формы вайды с гладкими темно-зелеными листьями, голубыми семенами и фиолетовыми цветками, содержавшие наибольшее количество красильных веществ. Эти же формы являлись отличным кормом для скота.

Листья вайды содержат энзим, свертывающий молоко, а семена - жирное масло (30 %) типа льняного. В научной и народной медицине разных стран вайду и поныне употребляют при болезнях селезенки, от цинги и в качестве антибиотика.

В культуре вайду сеют либо весной (это быстро растущее кормовое растение), либо осенью на плодородных нейтральных почвах. Для целей крашения листья начинают срезать с появлением на их краях антоциаповой окраски. Срезку повторяют через каждые 22-25 суток, всего от 2 до 6 раз за сезон. Собранные листья подвяливают, растирают на особой мельнице до однородной тестообразной нежной массы, подсушивают, разминают и оставляют для брожения, не допуская, однако, прокисания. Вся процедура приведения вайды в товарный вид занимает 8-12 суток.

В Южной Европе, Ливане и Сирии в диком состоянии произрастает кротон красильный (Croton tinctorium), известный также под названием «ракушка» и «раковая трава». Некогда (с 1830 года) его возделывали в Южной Франции для изготовления турнесоля, продаваемого в Голландию для подкраски адамского сыра, печений, варений и ликеров. В продажу краситель поступал в виде красных и голубых лоскутьев пеньковой ткани, пропитанной соком растения. Отчасти краситель использовали для окраски упаковочной бумаги и грубой холстины. В настоящее время кротон не возделывают ни в одной Стране.