Условия для рыбалки

 Дата публикации: 18.04.2017

Основные гидрологические параметры, которые следует учитывать рыболову, это уровень, скорость течения, прозрачность и температура воды. Важные фазы жизненного цикла рыбы (нерест, миграции, периодическая изменчивость режима питания) приурочены к определенным значениям температуры воды. Для щуки оптимальная температура для нереста и питания - это соответственно 5-8° и 5-14°, для карася - 13-15° и 10-20°. В глубоких водоемах существенна не только сама температура, но и ее ход по вертикали ("термоклин").

Условия для рыбалки

В летние месяцы на определенных участках озер и водохранилищ даже донная рыба держится значительно выше дна, что надо принимать во внимание при ловле спиннингом, кружками, дорожкой и другими способами. На поведении рыбы отражается изменение уровня воды. Общая закономерность такова: прибыль воды ухудшает клев, спад - улучшает.

Но бывает и наоборот - подъем уровня воды в реке побуждает рыбу переместиться из окрестностей фарватера вплотную к берегу, где в это время может наблюдаться интенсивный жор. Вероятно, причина заключается в том, что с берега смывает насекомых и червей, которые охотно поедаются рыбой. Такая особенность отмечается в поведении голавля, язя, леща, подуста и густеры.

С другой стороны, даже тенденция к снижению уровня порой вызывает реакцию рыбы, близкую к панике. Так, на южных реках (Кура, Терек, Кубань) некрупный сом, который чаще держится в прибрежной зоне - в заливах и неглубоких ямах, с началом спада уровня, чтобы не остаться отрезанным от реки, моментально скатывается на глубину.

Ухудшение клева с подъемом уровня может быть следствием замутнения воды. На небольших реках летом и осенью прибыль воды обычно связана с интенсивными дождями и почти всегда сопровождается ухудшением прозрачности, что вынуждает рыбу снизить свою активность. А как только вода начнет светлеть, нужно ожидать улучшения клева. Это явление выражено тем сильнее, чем более продолжительными были дожди и вызванное ими помутнение воды.