Иорданская святыня Петра

 Дата публикации: 07.07.2017

Петра - один из знаменитых древних городов Ближнего Востока, а именно Иордании. Огромный, потрясающей красоты город, выдолбленный в скале.

Иорданская святыня ПетраСамо название Петра переводится как "скала". Известный, как столица Нибатейского царства, этот красивейший и величественный архитектурный ансамбль хорошо сохранился до наших дней и ежегодно привлекает полмиллиона зрителей. Современной истории Петра известна с 1812 года, благодаря востоковеду Иоганну Людвигу Буркхарду, впервые открывшему этот затерянный в пустыне таинственный город.

В Древние времена Петра лежала на перекрестке сразу двух важных торговых путей: первый соединял Красное море и Дамаск, второй - Персидский залив с Газой. Караваны долго бродили по пустыне, пока не приходили на узкое ущелье долгожданной Петры, дававшей им прохладу и долгожданную воду. Именно эти предпосылки послужили возвышению и процветанию города.

Территория довольно обширна, а главная улица простирается на несколько километров. Самой главной достопримечательностью Петры считается труд множества древних камнерезов - выдолбленный в скале мавзолей Эль-Хазне, датируемый 2 веком н.э. Вся территория города внесена под охрану ЮНЕСКО.