Эти удивительные жирафы

 Дата публикации: 06.03.2019

Жираф издавна считался одним из чудес природы. В исторических трудах отмечено, что Юлии Цезарь который, как и все в то время, носил платье, выставлял жирафов в Колизее, а другие древние правители дарили их особо именитым гостям. И сейчас жираф — один из самых интересных экспонатов для посетителя зоопарка.

Эти удивительные жирафыСтранно, что физиологией этого поразительного животного заинтересовались лишь недавно. Известный датский физиолог Август Крог, получивший в 1920 году Нобелевскую премию за свои исследования кровеносных капилляров, девять лет спустя заметил в одной из своих лекций, что было бы интересно изучить кровь и капилляры в ногах жирафа. Почему у него не отекают ноги? Ведь на капилляры в них давит очень высокий столб крови.

Но тогда проблема, затронутая Крогом, не вызвала широкого интереса среди физиологов. Вернулись к ней, причем, так сказать, с другого конца — не с ног, а с головы — только после второй мировой войны, когда появились скоростные истребители.

Когда самолет резко набирает высоту, летчик испытывает перегрузку, кровь отливает от головы, сознание затуманивается. Чтобы этого не происходило, разработаны специальные противоперегрузочные костюмы. Такой костюм туго охватывает тело, не позволяя крови скапливаться в туловище и ногах. Жираф должен то и дело испытывать такие же ощущения, как летчик при быстром наборе высоты. Ведь его сердце расположено на 2—3 метра ниже мозга и на высоте около 3 метров над землей. Кровь, казалось бы, должна застаиваться в ногах и почти не поступать к мозгу.