Воблеры: классификация, применение

 Дата публикации: 06.11.2019

Воблер – это популярная приманка, ее активно используют для ловли хищника на спиннинговое удилище. Воблеры бывают самых различных классификаций, подбирать их необходимо из условий и объекта ловли. Самый популярный материал для изготовления воблеров – это пластик, но бывают используют дерево, пенопласт. Последние материалы используют, например, для самодельных воблеров, покупные, как правило, идут в пластиковом исполнении.

Воблеры: классификация, применениеРазберем классификацию воблеров на примере данного материала. Данная информация будет полезна при выборе и покупке воблеров. Поэтому, перед тем как воблер купить, рекомендуется ее изучить, узнать основные классификации, это поможет вам при выборе приманки. Стоит упомянуть, что правильный выбор приманки и проводки – это залог успешной ловли. Возможно придется испробовать несколько тактик, прежде чем удача улыбнется вам.

Воблеры классифицируются по степени плавучести: плавучие и тонущие. Каждый из этих двух типов имеет несколько подвидов: быстровсплывающие, медленнотонущие и прочие. Также данная приманка характеризуется и степенью заглубления, показывая глубину нахождения приманки во время проводки.

Еще одна классификация воблеров – это их форма. Воблеры имеют самые различные формы.

  • Воблер-минноу имеет длинную и тонкую форму тела приманки. По форме они имитируют небольшие виды рыб, например, уклейку.
  • Воблер-крэнк имеет короткую и приплюснутую форму, предназначен для ловли на небольшой глубине.
  • Воблер-джеркбейт отличаются отсутствием лопасти в конструкции приманки. Хорошо подходит для ловли методом рывковой проводки.
  • Воблер-поппер также, как и предыдущий тип, выполнен в безлопастном виде. При проводке производят булькающие звуки, что привлекает хищника. Применяют на небольших глубинах.
  • Составные воблеры изготавливаются из нескольких частей, которые соединены между собой на гибкой сцепке. Такая конструкция приманки позволяет им менять форму тела во время проводки, что делает их похожими на живую рыбку.