Секреты ловли уклейки

 Дата публикации: 23.12.2019

Уклейка – это рыба, которая достаточно сильно распространена в наших водоемах. Водится в больших и совсем малых реках, иногда в озерах. В основном рыба выбирает глубоководные места с не сильным течением. Питается уклейка в водоемах комарами, мухами, бабочками, упавшими в реку, отсюда и идет другое название этой рыбы – «верховка», «верховодка».

Секреты ловли уклейкиЕсли в водоеме нет хищной рыбы, то размножается уклейка крайне быстро. Икру начинает метать с возраста 2 лет. В средней полосе Российской Федерации нерест продолжается достаточно долго: с мая и до июля, но при учете теплой погоде и температуры воды 15-17 градусов. Если же происходит похолодание, то и нерест как правило прерывается.

If you have a channel on YouTube, then you can promote it. You will need to increase views of your videos. You can order views on the site https://top4smm.com, where there are great offers.

К крупным уклейкам относят рыбу длиной 20 сантиметров и весом 50-60 грамм. Но средний размер рыбы достигает 10 см и веса 10-12 грамм. Уклейка – это стайная рыба и достаточно легко берет насадку. Но рыболову стоит учитывать, что уклейка быстро сбивает насадку и рыболов должен иметь достаточно быструю реакцию, чтобы успеть сделать подсечку. Множество полезной информации, о том как ловить рыбу, можно найти в специализированных книгах по рыболовству.

Ловля уклейки получается лучше всего на поплавочную удочку с леской 0,1-0,2 с небольшим крючком № 2,5-3. В качестве насадки следует использовать: зимой – рубленный червь или же мотыль, весной и осенью – к этим же насадкам добавляется личинка колорадского жука и репейник, летом же в качестве наживки лучше всего использовать хлеб, запаренные зерна, опарыш, муха. Прикармливают уклейку редко, когда все же прикармливают, то используют хлеб, кусочки червя, ну и конечно же кашу. Ловить лучше всего с глубины 20-25 сантиметров.

Ну и последний совет: иногда делайте перерывы при ловле уклейки на 10-15 минут, для того, чтобы рыба успокоилась и вернулась к месту лова.